Государственная помощь позволяет гражданам быстрее получить жилье в собственность и меньше переплачивать банкам

Москва, 19:00, 10 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

На фоне растущих ставок по кредитам и грядущего изменения цен на первичном рынке информация о новых льготах для семейных заемщиков выглядит очень позитивно.

В середине декабря 2018 года Правительство анонсировало новые льготы по ипотеке в 2019 году, после чего  многие потенциальные заемщики всерьез заинтересовались этим вопросом.

В данный момент ипотека дорожает на глазах, и граждане опасаются, что жилищное кредитование может стать недоступным из-за высоких ставок.

Далее вы узнаете, что хорошего приготовили законодатели для ипотечных заемщиков в 2019 году.

Условия ипотечного кредитования для семей в 2019 году

Среди положений президентского «майского указа», который определяет цели в развитии страны до 2024 года, есть важный пункт об обеспечении жильем семей со средним достатком.

В качестве инструмента решения квартирного вопроса предлагается использовать ипотеку по ставке ниже 8% годовых. Фактически такая программа уже есть — это стартовавшая в 2018 году ипотека под 6%, однако количество семей, которые за 2018 год оформили жилищный кредит в рамках упомянутой льготной программы, составило всего 3 403 единицы. Общее количество детей, которые появились в семьях-участниках программы, составило 3 430 человек. При этом естественная убыль населения за 2018 год составила 173 тысячи человек (против 106 тысяч за 2017 год).

В своем обращении к Федеральному Собранию президент страны Владимир Путин сообщил, что причиной  низкого спроса на семейную ипотеку является ограниченный срок льготы. Ведь семья планирует свой бюджет на несколько лет вперед, и 3-5 лет льготного периода под 6% — это слишком мало для уверенного взгляда в будущее, поэтому президент предложил продлить сниженную ставку 6% на весь период ипотеки.

Этот шаг позволит большему количеству семей решиться на приобретение необходимой жилплощади без опасения, что через 3-8 лет платежи по кредиту значительно вырастут.

В 2018 году реализация программы проходила в 46 банках, которые прошли отбор в Министерстве финансов. Однако средства, выделенные на компенсацию кредиторам недополученной прибыли, не были полностью израсходованы: количество граждан, воспользовавшихся льготой, оказалось намного ниже прогнозов. Из 46 банков реально принять участие в программе успели только 30.

Законодатели проанализировали свои ошибки и готовы предпринять серию новых действий по активизации рынка ипотеки вкупе с улучшением демографической ситуации в стране.

Новые ипотечные льготы означают следующие изменения в льготной ипотечной программе:

  • льготный период будет увеличен либо будет назначаться на весь срок ипотеки;
  • государство будет компенсировать банкирам недополученную прибыль в виде единовременной выплаты;
  • законодатели обещают в дополнение к сниженной ставке проводить субсидирование ипотечных займов для семейных заемщиков.

Отдельно остановимся на размере единоразовой компенсации для кредиторов. Она будет составлять 10% от основного долга по ипотеке.

Максимальная сумма возмещения при рождении третьего и последующих детей, по утверждению заместителя председателя Правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики Татьяной Голиковой, составит не более 450 000 рублей.

Также планируется выплата субсидий в размере актуальной ставки рефинансирования, увеличенной на 4%. При размере ключевой ставки в 7,75% субсидия составит 11,75% от суммы основного долга по кредиту.

Программа кредитования под 6% важна для государства, поскольку преследует сразу три глобальные цели:

  • помочь заемщикам решить квартирный вопрос;
  • повысить продажи новостроек;
  • улучшить демографическую ситуацию в стране.

Насколько новые льготы помогут повысить популярность госпрограммы под 6% для семейных заемщиков, можно будет сказать к концу 2019 года.

Ипотека для семей на Дальнем Востоке

О сложностях с получением ипотеки для многодетных семей на Дальнем Востоке президенту страны сообщила Татьяна Голикова во время совещания Владимира Путина с Правительством.

Сегодня для семей Дальнего Востока станут доступны:

  • ипотека под 5% для семей в регионе;
  • действие программы распространяется не только на новостройки, но и на вторичное жилье (для сельской местности) для семей, в которых с 1 января 2019 года появились или появятся второй и последующий дети.

Для других регионов подобных послаблений в виде разрешения на покупку вторичного жилья по сниженной ставке не предусмотрено.

Ипотека с господдержкой в 2019 году

Кроме ипотеки под 6% для семей с детьми, в 2019 году продолжат действовать и другие программы льготного ипотечного кредитования для разных категорий населения:

  • Военная ипотека. Стать участниками накопительно-ипотечной системы могут кадровые офицеры; прапорщики и мичманы, отслужившие по контракту не менее 3 лет; сержанты, старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт после 1 января 2005 года. Право на участие в НИС не зависит от наличия или отсутствия в собственности у военного недвижимости.
  • Льготное кредитование для бюджетников в рамках программы «Жилище». Участниками могут стать врачи, учителя и другие работники бюджетной сферы, официально признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий.
  • Субсидирование покупки жилья в кредит для молодых ученых. Запрос о выделении средств на жилье для перспективных специалистов направляется в руководство НИИ или предприятия, где работает молодой ученый. Субсидия выделяется в рамках реализации программы «Жилище».
  • Помощь молодым семьям, которые стоят в очереди на получение жилья — субсидии и ипотека по сниженной ставке.
  • Помощь в приобретении жилья многодетным семьям. Поскольку средства выделяет региональный бюджет, условия участия определяют местные власти. Например, в Санкт-Петербурге родители троих и более детей, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, могут получить единовременную субсидию на оплату до 55% от стоимости жилья необходимого метража. Оставшуюся сумму семья выплачивает в ипотеку.

Также продолжает действовать программа выдачи материнских сертификатов при рождении второго и последующего детей. Материнский сертификат можно использовать для выплаты первоначального взноса по ипотеке либо для погашения ранее полученного жилищного кредита. С помощью средств сертификата можно погасить основной долг или проценты по нему. Интересная особенность: нельзя использовать материнский капитал для оплаты кредитного долга по квартире, купленной в рамках военной ипотеки.

Государственная помощь позволяет гражданам быстрее получить жилье в собственность и меньше переплачивать банкам. Однако если помимо государственной субсидии для выплаты кредита требуется финансовое участие заемщика, перед одобрением заявки банк тщательно проверяет надежность и платежеспособность клиента. Поэтому даже при наличии права на льготу, если у человека нет подтвержденного и достаточного дохода, могут возникнуть сложности с использованием господдержки.

Последние новости

Спикеры Госдумы и Совета Федерации Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко внесли в Госдуму законопроект о компенсации многодетным семьям ипотечных кредитов.

Володин сообщил журналистам, что законопроект разработан для исполнения послания президента РФ Владимира Путина к Федеральному Собранию. В нем речь шла, в частности, о выплате 450 тысяч рублей для погашения ипотечного кредита многодетным семьям, начиная с рождения третьего ребенка.

По словам Володина, «необходимые для этого средства уже заложены».

«Важно, что закон будет иметь обратную силу и начнет действовать с 1 января 2019 года. Таким образом, компенсацию получат семьи, где в этом году родился третий и последующий ребенок», — сказал Володин.

Председатель Госдумы также сообщил, что законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета 13 мая и затем в приоритетном порядке рассмотрен на заседании Государственной думы.

Инициативу, внесенную в Госдуму Володиным и Матвиенко, поддержали и депутаты от других политических фракций. Законопроект позволит оказать помощь семьям, взявшим ипотечный кредит для покупки жилья после рождения у них третьего или последующих детей.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил профильным ведомствам подготовить предложения по законопроекту, предусматривающему возможность выделения из бюджета 450 тысяч рублей на погашение ипотечного кредита для семей с тремя и более детьми. Поручения даны по итогам обсуждения в Госдуме отчета правительства о результатах работы в 2018 году. Срок исполнения – до 5 июня.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин, оглашая в феврале послание Федеральному Собранию, предложил в качестве дополнительной меры  поддержки семей с тремя и более детьми выделять из федерального бюджета 450 тысяч рублей на погашение ипотечного кредита. Он отметил, что предлагает это сделать задним числом – с 1 января 2019 года.