Система включения двора в программу благоустройства в 2019 году

Москва, 01:00, 22 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Программа по благоустройству городского пространства вступила в действие в 2019 году, согласно новой реформе местные муниципалитеты в регионах страны получают финансирование из бюджета и могут им распоряжаться на свое усмотрение. Жители жилых домов распоряжаются финансовыми средствами и могут решать, куда им их направить, какой объект на их усмотрение подлежит благоустройству, а какой – нет. Однако, не все так безоблачно. Чтобы попасть под программу благоустройства дворов, необходимо соблюсти ряд требований, которые позволят получить финансирование для благоустройства двора.

Как действует программа?

Программа по благоустройству городского пространства была запущена еще в 2016 году, тогда она была рассчитана на пятилетний период. Согласно этому периоду, каждый год из бюджета Российской Федерации правительство выделяет по 20 миллиардов рублей, которые идут на благоустройство дворов в районах города. В 2019 году правительство РФ планирует повысить сумму в два раза, таким образом, из бюджета выделят 40 миллиардов рублей на благоустройство дворов жилых домов по всей России.

Несмотря на такую сумму, разные субъекты РФ получат различные бюджетные выплаты, одни регионы обязаны покрывать за счет федеральных средств полную сумму, другие могут рассчитывать на поддержку бюджетных выплат.

Процедура выделения денежных средств регламентируется следующим порядком:

· Сумма на благоустройство парковых зон должна составлять не больше 1/3 от общей суммы, для обустройства дворов выделяется 2/3 от общей суммы;
· Выбор проектов, которые подлежат восстановлению, возлагается на плечи жителей районов. При это решение о реконструкции того или иного объекта выносится на всеобщее голосование.

Что входит в перечень «реконструированных объектов»

Согласно постановлению правительства РФ, в перечень объектов, подлежащих реконструкции входят:

  • Дворовые проезды, которые нуждаются в асфальтированном покрытии;
  • Тротуары, которые требуют ремонтных работ;
  • Подъезды.

Данные объекты подлежат обязательному ремонту и реконструкции. В случае если жители планируют реконструировать и другие объекты двора, все решения о ремонте объектов выносятся на голосование.
Муниципальные власти приоритетно заносят в список программы по благоустройству дворов в самом плачевном состоянии. Кроме того, учитывается оплата коммунальных услуг всех жильцов двора.