Отмена НДС на авиабилеты

Москва, 08:00, 22 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Это вовсе не означает то, что перелеты по территории Российской Федерации станут намного дешевле. Это всего лишь гарантирует определенное снижение стоимости на подобного рода билеты. Увы, они все так же будут дорожать, но уже с заметно более низкой скоростью.

Итак, что же все-таки значит снижение НДС на перелеты по территории нашей страны?

Все началось с того, что в одной из социальных сетей твиттера появился пост от всем известного отечественного политика Дмитрия Медведева. В нем шла речь о том, что с целью превращения внутренних полетов более доступным способом передвижения специалисты по гражданской авиации занялись снижением ставки на НДС. На данный момент такая льгота действует далеко не для всех воздушных маршрутов. Данная программа рассчитана до 2025-го года. Постепенно этот комплекс станет полностью бессрочным и доступным для всех регионов, кроме столицы РФ.

Комментарии специалиста

Аналитик Telecomdaily Илья Шатилин ответил на все вопросы, которые интересовали публику и вероятных пассажиров востребованных авиарейсов.

Мужчина с полной уверенностью ответил, что уже к наступлению 2023-го года большинство полетов между регионами будет происходить в Российской Федерации в прямом порядке, а не с обязательной пересадкой в столице. Из этого и осуществляется снижение/аннуляция НДС и большое количество льгот на разные маловостребованные маршруты.

Здесь присутствует и интерес авиационных компаний, которые получат свою долю дохода. Благодаря системе нового сообщения, более доступного для простых людей, большинство клиентов пересядут из поездов и машин в самолет. Получается,что за счет льготных инструментов свою пользу получат и перевозчики.

Сейчас можно посмотреть, где и сколько человек платит налогов за билет. Эта сумма указана в ставке НДС, отображенная в чеке электронного формата, который выдается при покупке билета.