Судьба советского вундеркинда Саши Путри

Москва, 11:00, 25 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Удивительная девочка Александра Путря родилась в 1977 году, 2 декабря, в украинском городе Полтава. За одиннадцать лет своей жизни она успела собрать своих рисунков, стихов, поделок из различных материалов, даже чеканки и выжигания по дереву на сорок шесть альбомов. До настоящего времени работы ребёнка выставляются для любителей изобразительного творчества и не только. Сам факт дарований и активности столь юного создания уже веская причина для того, чтобы быть внимательными к её творчеству.

По рассказам её родителей, Саша занималась любимым делом целыми днями. Отец даже специально оборудовал для дочери творческую мастерскую. Он предпринимал попытки обучать ребенка по определённым программам, но она не хотела и тактично отказывалась.

Жизнь и творчество Саши Путри

Евгений Васильевич Путря, отец Александры, был художником, а мама Виктория Леонидовна дирижёром хора, работала в музыкальном училище. В своём развитии как художницы девочка удивляла и родителей, и их друзей. В три года ребёнок уверенно пользовался карандашом и кистью,  и она рисовала ими всё своё время, часто вся измазанная красками, засыпала. Говорила, что когда вырастет, обязательно будет художницей, станет рисовать и днём, и ночью.

Родители не хотели отдавать Сашу в детский сад, а чтобы это было возможным, отец брал работу домой. Жили они в небольшой двухкомнатной квартире, и из одной из комнат он сделал мастерскую с двумя столами – для себя и для дочери. Творили каждый отдельно, не мешая и не заглядывая раньше времени. Когда Сашенька нуждалась в помощи или  хотела показать готовый рисунок, она тихо приносила и клала на его стол записочку «Папа, приходи».

У девочки была безграничная фантазия, с помощью которой она рассказывала многие удивительные вещи. Кроме того, она создала технологию, которой можно было бы укладывать асфальт без трещин; делала технические чертежи, которые, как она думала, помогли бы людям в полётах на луну.

В возрасте пяти лет Саше поставили диагноз «лейкемия». Это и стало причиной её смерти в одиннадцать лет. Посмертно девочка получила четыре высокие награды.