Спрос на недвижимость Дубая растет

Москва, 03:30, 26 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

По традиции россияне покупают недвижимость в Болгарии, Черногории, Турции и Кипре, но в ближайшее время к этим странам может добавиться Дубай. В последнее время россияне активно покупают там недвижимость.

В последние несколько лет спрос на недвижимость в Дубае постоянно растет. Некоторые компании констатируют рост продаж в полтора раза. В течение следующих года-полтора спрос на недвижимость в Дубае со стороны россиян будет расти. Россияне уже разобрались с местной инвестиционной программой. К тому же в 2020 году в Дубае пройдет World Expo 2020, что поможет дубайскому рынку недвижимости обратить на себя внимание.

Виза резидента ОАЭ

В последние несколько лет перед проведением World Expo 2020 наблюдается повышение спроса на дубайскую недвижимость, который проявляют иностранные покупатели. Во многом это связано со свободными экономическими зонами в Дубае. Кроме того власти эмирата приняли решение выдавать иностранцам визы резидента на длительный срок.

Иностранному инвестору чтобы получить визу резидента, придется приобрести объект местной недвижимости на сумму от 1 миллиона дирхамов. Это примерно 17,5 миллионов рублей.

Виза резидента на длительный срок фактически не отличается от обычного вида на жительство. Она дает возможность иностранцам проживать в эмирате несколько лет, причем количество этих лет зависит от суммы, которую иностранец вложил в местную недвижимость. Иностранец, который сделал минимальное вложение в дубайскую недвижимость, получает визу резидента ОАЭ на два года, также он получает удостоверение личности и водительское удостоверение. После того, как срок визы истечет, ее придется возобновить. За это необходимо заплатить около $40000.

Если иностранец вложит в дубайскую недвижимость 5 миллионов дирхамов, он получит визу резидента на пять лет. А тот, кто вложит 10 миллионов дирхамов, получит визу резидента на десять лет, однако в этом случае не менее 60% инвестиций должны быть сделаны в местный бизнес.

Следует заметить: для того, чтобы получить визу резидента, необходимо инвестировать в жилую недвижимость, а не в офисы, торговые центры и гостиницы.

Цены на жилье в Дубае

Приобрести жилье в Дубае можно по сравнительно низким ценам. Так, за $110000 можно купить квартиру площадью до 45 кв. м в многоэтажке где-нибудь на окраине Дубая. Хотя за эту сумму могут предложить жилье, построенное десять лет назад, а такое жилье в Дубае уже считается устаревшим.

За $200000 уже можно приобрести апартаменты, расположенные в жилом комплексе, где имеется консьерж, тренажерный зал, бассейн и зона отдыха. Как правило, иностранцы могут свободно приобретать недвижимость. Лишь в некоторых местах недвижимость могут приобретать только граждане ОАЭ. В этом случае иностранцы могут лишь взять недвижимость в аренду на 99 лет.

Хотя в Дубае проживают свыше 25000 миллионеров, цены на жилую недвижимость там падают. За первые три месяца этого года стоимость недвижимости в Дубае была почти на 10% ниже, чем за аналогичный период прошлого года, а  за последние пять лет недвижимость в Дубае стала дешевле на 27%.

Предпочтения россиян

В Дубае присутствуют все виды недвижимости. Что касается россиян, то они предпочитают приобретать виллы и апартаменты, которые расположены на территории гостиниц класса «5 звезд».

Инвесторы могут покупать недвижимость как в уже готовом доме, так и в домах, которые только строятся. Застройщики финансируются с эскроу-счетов, при этом их контролирует Земельный департамент. В худшем случае застройщик может задержать сдачу дома на год.

Россияне в основном покупают жилье в деловых кварталах Дубая, а затем сдают его в аренду экспатриантам, либо покупают жилье на территории отелей, которое предназначено для туристов.

Ожидается, что со временем россияне будут проявлять все больший спрос на дубайскую недвижимость, так как  для этого имеются все условия и предпосылки.