Минкультуры будет определять дату выхода в прокат кинолент и их пригодность

Москва, 14:26, 03 Мар 2016, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Соломон.

Отныне Минкультуры РФ будет самостоятельно на законодательных основаниях определять точную дату выхода того или иного фильма в прокат на территории России. Соответствующий законопроект был рассмотрен и подписан правительством Российской Федерации.

Новым постановлением Министерство культуры Российской Федерации было уполномочено установлением даты выхода того или иного фильма в российский прокат самостоятельно. Данный законопроект был рассмотрен на заседании Кабинета министров, а вступил он в силу после подписания, то есть 2 февраля текущего года.

Помимо того, значительно ужесточились требования к картинам, которые будут поданы на выход в прокат. Так, к примеру, к прокату не будут допущены ленты, которые будут содержать порнографические сцены, а также сцены призыва к свержению ныне действующей власти. Также отныне в отечественном кинематографе официально не будут допущены к прокату ленты, содержащие экстремистские наклонности.

Также отныне зрители на широком экране не смогут увидеть детальных рецептов приготовления взрывчатых или наркотических веществ.