Сергей Безруков назвал ситуацию с образованием “чудовищной”

Москва, 07:45, 28 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

На Кавказе проходит очередной кинофестиваль “Герой и время”. Перед началом конкурсных показов журналисты побеседовали с Сергеем Безруковым. В Железноводске актер продемонстрировал еще одну грань своего таланта, представляя выступление своей рок-группы «Крестный папа». В своем интервью он затронул важные темы образования, художественного и авторского кино, а также ответственность деятелей культуры перед обществом.

Безруков признался, что музыку и исполнение рока он использует для диалога с другой аудиторией, которая сильно отличается от зрителей его фильмов. Ему кажется, что посредством такого общения ему удается донести до молодежи те ценности, которыми он дорожит. В наше время, когда вокруг все  разговоры только о деньгах, он поднимает вопросы о настоящей любви и человеческой души.

Сергей не устает повторять, что люди искусства должны нести ответственность перед обществом, так как их творчество формирует взгляды людей. Особенно это важно, когда речь идет о детях и подростках, которые еще мало что понимают и не имеют богатого жизненного опыта. Безруков эмоционально заметил, что если художник “пофигист”, которому плевать на всех, включая и себя, то он быстро “растворится” в таком “наплеванном мире”.

Безрукова очень волнует проблема образования и того, что молодые люди просто не знают, как выбрать свой жизненный путь. Он привел данные о не определившихся с будущей профессией выпускников школ, которых насчитывается девяносто процентов от общего числа. Актер задал риторический вопрос о том, кто виноват в такой ситуации, которую он оценивает, как “чудовищную”. На его взгляд в обществе давно назрела необходимость разобраться, что происходит с нашей системой образования.

Интересной вышла и часть беседы об авторском кино. По мнению Безрукова такой формат сильно востребован и его кинокомпания представила уже несколько подобных картин, которые получили высокую оценку зрителя. Как пример, он привел экранизацию культовой повести Сергея Довлатова в фильме “Заповедник”, режиссером которой стала супруга актера Анна Матисон. Несмотря на то, что такие картины не являются коммерческими и не приносят большой прибыли, их созданием нужно заниматься ради обучения, а не только ради развлечения публики.

Актер уверен, что роль искусства в образовании просто невозможно переоценить. Так после спектаклей о Пушкине и Есенине, с участием Безрукова, зрители начинают вновь перечитывать знакомые произведения, совершенно иначе воспринимая их поэтические строки.

Также Безруков считает недопустимым порочить страну, в которой мы с вами живем. Он убежден, что искусство должно брать за основу человеческие судьбы, проблемы и переживания. А вот политических тем, по его мнению, нужно избегать. Актер напомнил о выдающихся картинах, которые принесли нашей стране Оскара — это фильмы «Москва слезам не верит» и «Летят журавли». В обеих картинах нет ничего “гнилого, ужасного и провоцирующего” и нет даже намека на негативное отношение к России, но это не помешало им получить высшую международную награду.

Сергей Витальевич понимает, что просто необходимо освещать остросоциальные проблемы, но все же уверен, что проникновенный рассказ о человеческой судьбе сможет по-настоящему согревать души зрителей.

Безруков рассказал и о своей новой работе, развеяв слухи о роли Пушкина. Сюжет картины разворачивается в селе Михайловском. Оккупировав эту территорию, немцы использовали местный музей для организации экскурсий и музыкальных вечеров. Комендантом комплекса стала большая поклонница Пушкина фрау Шиллер. Отступая, немцы приготовили к вывозу все ценности и архив музея. Герой Безрукова намерен воспрепятствовать этому грабежу и зрителю будет очень интересно узнать весьма неожиданный финал этой истории. Актер и режиссер признался, что он очень хотел бы поднять тему возможного возврата хотя бы части украденных оккупантами документов. Он считает, что Германия могла бы пойти на такой шаг, несмотря на то, что Пушкин является неотъемлемой частью мирового культурного наследия.