Литва настаивает на пересчете голосов в «Евровидении-2019»

Москва, 09:15, 29 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Песенный конкурс «Евровидение-2019» уже стал частью истории, а скандалы вокруг голосования не утихают и по сей день. Сначала было непонятно, почему организаторы допустили ситуацию, в которой были неверно подсчитаны голоса отдельных стран. Затем представителям конкурса пришлось принимать решение по вопросу формального нарушения правил состязания победителем из Нидерландов. Уже после финала выяснилось, что он участвовал в конкурсе с песней, которая появилась на YouTube еще два года назад. Сейчас, представитель Литовского национального телерадиовещателя заявил, что из-за ошибки при подсчете голосов, их участник не вышел в финал.

Дело в том, что когда объявили итоговое число голосов Италии, организаторы конкурса ошиблись на одну единицу. Глава национальной литовской компании Аудрюс Гиржадас считает, что именно его страна пострадала больше всего от такой неточности в результатах голосования. Представителю Литвы не удалось пройти в финал конкурса, так как ему не хватило всего одного очка. Если бы итоги голосования по Италии озвучили корректно, то Юрис Векленко смог бы выступить дважды.

Для литовской национальной телерадиовещательной компании возможно будет достаточно официальных извинений от организаторов, хотя они уверены что был затронут имидж компании. Совсем другая ситуация с исполнителем песни и ее автором. Когда произведение звучит для такой широкой аудитории, то имеет большое значение количество повторений. Поскольку песня не прозвучала в финале, то может быть поднят вопрос о финансовой компенсации, из-за допущенной организаторами конкурса ошибки.