Американские авиакомпании борются за регулярные рейсы на Кубу

Москва, 13:55, 04 Мар 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Несколько крупнейших авиакомпаний в Соединенных Штатах прилагают усилия по возобновлению коммерческих рейсов на Кубу после более, чем 50 лет с момента выполнения последнего. Намечается до 110 ежедневных перелетов между двумя странами.

Самым популярным направлением является Гавана, что приводит к некоторым конфликтам. Министерство транспорта США (USDOT) хочет лично во всем разобраться и выбрать лучших авиаперевозчиков.

Один из перевозчиков, конкурирующих за полеты в Гавану — Jetblue, говорит, что USDOT должно поощрять конкуренцию, а не сохранять статус-кво, вознаграждая «старых» перевозчиков и увеличивая их долю на рынке, сообщает Reuters.

Из 110 ежедневных полетов лишь 20 приходятся на Гавану. Остальные 90 распределены на 9 кубинских международных аэропортов, каждый из которых получит 10 рейсов в день. Ожидается, что права на другие направления будут розданы достаточно быстро, по сравнению с маршрутами в Гавану.

Само собой разумеется, перевозчики должны будут получить одобрение авиационных властей на Кубе помимо получения «добро» от американских чиновников, прежде чем они смогут начать коммерческое воздушное сообщение.

В USDOT доработают маршруты для авиаперевозчиков до 14 марта.

Две недели назад, американские и кубинские официальные лица достигли соглашения о возобновлении коммерческих авиарейсов. Американские авиаторы имели срок представить свои предложения в USDOT до 2 марта. Этот механизм, как полагают, является частью усилий администрации Обамы для восстановления отношений с Кубой.

Также стоит отметить, что большинство республиканских чиновников в Конгрессе выступают против идеи Барака Обамы по этому вопросу, но Президент США воспользовался предоставленными ему полномочиями.