Правительство Малайзии не согласно с выводами голландской комиссии о причинах крушения МН17

Москва, 03:40, 03 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В последнем своем выступлении премьер-министр Малайзии высказал мнение, что голландские эксперты провели недостаточно убедительную экспертизу МН17. Он заявил, что убедительных доказательств в том, что самолет сбили именно российские военные  нет, поэтому оснований обвинять Россию в причастности к страшной трагедии пока нет. «Обвинение России я считаю нецелесообразным, так как прямых доказательств, указывающих на причастность России к крушению самолета, на данный момент нет. Я считаю, что несмотря на то, что ракета была российского производства, ее могли выпустить и украинские военные» — сказал премьер-министр Малайзии.

Кроме того, он заявил, что китайское правительство поддерживает доклад голландской комиссии, но у них вызывает сомнение пункт, в котором говорится о том, что ракета была выпущена российскими военными. Махатхир Мохамад говорит, о том что у него и у правительства Малайзии вызывает сомнение тот факт, что комиссия называет именно российских военных причастными к крушению самолета. Махатхир Мохамад заявил: « У меня вызывает сомнение что русские военные не могли знать, что МН17 гражданский самолет и в нем находятся обычные люди».

Он также высказал мнение, что экспертизу должны были проводить и специалисты из Малайзии, так как судно принадлежало малазийской авиакомпании. Он высказал мнение, что экспертиза была проведена только голландскими специалистами, поэтому неизвестно как было проведено расследование и при каких обстоятельствах проходили исследования черных ящиков, поэтому нет оснований доверять выводам экспертов.

Он также высказался за проведение расследования нейтральной стороной, у которой нет предвзятого отношения к этому трагическому событию. В таком случае  правительство Малайзии признало бы выводы комиссии безоговорочно. Напомним, что пассажирский самолет был сбит над территорией Донецкой области Украины. В результате ракетного выстрела  погибло больше 300 человек, включая детей.