Apple в споре с ФБР поддерживают ведущие IT-компании

Москва, 17:24, 04 Мар 2016, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Соломон.

В споре крупнейшей американской корпорации Apple с Федеральным бюро расследований Соединенных Штатов «яблочных» поддерживают все больше крупных IT-компаний со всего мира. Как, недавно свою позицию в поддержку корпорации выразил и Марк Цукерберг, который является основателем крупнейшей в мире социальной сети Facebook.

Политику правительства и силового ведомства поддержал другой известный фигурант в мире высоких технологий — Билл Гейтс, основатель корпорации Microsoft. Он считает, что Apple должна всячески сотрудничать с ФБР-овцами, иначе их действия расцениваются как помощь мировому терроризму.

Стоит напомнить нашим читателям, что не так давно сотрудниками ФБР был взломан смартфон компании Apple (iPhone), принадлежащий одному из крупнейших деятелей в мире терроризма на западе, который скрывается от властей в Сан-Бернардино. «Федералы» безуспешно борются с кодировкой системы, которая стоит на всех смартфонах данной компании, в желании получить ценную информацию. Помощи они попросили у представителей корпорации Apple, на что получили отказ из-за политики конфиденциальности, которой придерживается компания. Кодировка предусматривает удаление всей информации с телефона при попытке удаленного взлома системы.