Позиция Малайзии по сбитому Boeing MH17 ставит под сомнение причастность России

Москва, 05:30, 04 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Ситуация со сбитым Boeing MH17 над донецком до сих пор не решена. Обвинения,  выдвинутые России, подвергнуты сомнениям. Правительство Нидерландов потребовало разъяснений такой позиции. На данный момент виновных в произошедшем так и не нашли.

Boeing MH17 сбит над Донецком

Летом 2014 года был сбит Boeing MH17, который направлялся из Амстердама в Куалу-Лумпур над Донецком. В этот период велись активные военные действия на этой территории между Украиной и Россией. Удар по воздушному судну был нанесен ракетой зенитно-ракетного комплекса «Бук». Какой из враждующих сторон принадлежит данное орудие так и не установлено.

В результате на борту авиалайнера погибло почти три сотни пассажиров и 15 членов экипажа. Результаты проведенного расследования не были оглашены, но это не помешало выдвинуть обвинения российской стороне. В первую очередь в поиске виновных заинтересованы Малайзия и Нидерланды. Новым поводом для обсуждения этой темы стали заявления малайзийского премьер-министра, который подверг сомнению вину России в произошедшем.

Премьер-министр Малайзии выразил сомнения в причастности России

Махатхира Мохаммада сообщил о том, что не уверен в вине российской стороны. После ознакомления с материалами следствия было отмечено, что не имеется неопровержимых доказательств того, что именно Россия запустила ракету. Поэтому пока не будут представлены неоспоримые доказательства любые обвинения будут безосновательными.

Ракеты такого класса были на вооружении и  у украинской стороны. При этом малайзийских экспертов не допустили к черному ящику. Это подталкивает к мысли, что россиян намерено хотят сделать виновными в сложившейся ситуации. Поиски истинных причин трагедии в результате были отодвинуты на второй план.

Россия категорически отрицает свою вину

Российская сторона категорически отрицает свою причастность к случившемуся. Такое положение усложняет процесс установления виновного в трагедии. Получается, что данная ситуация была использована для оказания очередной попытки давления на РФ.

В действительности европейские страны не так сильно волнует возможность найти виновных в гибели невинных людей. Сложившаяся ситуация рассматривалась только, как очередной повод применить антироссийские санкции. При этом утверждение причастности к этому украинской стороны изначально даже не рассматривалось.