Вынужденная популярность секонд-хенда в России

Москва, 05:30, 08 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Российской Федерации увеличивается продажа различных товаров «из рук в руки» и онлайн. Статистика показывает, что восемьдесят процентов электронных переводов средств между людьми являются оплатой бывших в употреблении вещей. Втрое выросла С2С торговля за последние 12 месяцев. Специалисты считают, что по причине снижения доходов россияне всё больше станут пользоваться вторичными товарами.

Использование населением страны электронных платежей увеличивается. За прошлый год (информация Центробанка) общая сумма переведённых средств с карты на карту выросла в 1,4 раза. Кроме того, в соответствии со статистикой Банка России, в 2018 в первый раз объём электронных переводов был больше снятых наличных.

Поднялся спрос на секонд-хенд

Через интернет жители РФ переводят друг другу всё больше средств на оплату товаров. Количество таких переводов растёт, из-за увеличивающейся активности С2С-продаж. Об этом сообщается в исследованиях Института экономической политики. Рынок вещей б/у составляет 80 процентов всех онлайн-продаж. За 2 года торговля секонд-хендом увеличилась больше, чем в полтора раза.

Предпочтения граждан страны изменяются в соответствии с погодой и временем года. Первое место в продажах занимают личные вещи (одежда, обувь), второе – транспорт и комплектующие, третье – бытовая техника (электронная).

Каналы «из рук в руки» приобретают большее значение в связи со снижением уровня жизни, о чём знают и сообщают эксперты. Цены растут, а зарплаты и другие доходы россиян снижаются. Увеличивается конкуренция среди почти новых вещей, когда продавец несколько раз готов опускать стоимость, лишь бы продать вещь, которой он давно не пользуется. В такой ситуации у людей есть большой выбор достойного качества вещей за приемлемую стоимость.

Росстатом отмечено увеличение инфляции. Этот факт вынуждает население страны на всём ежедневно экономить. Для продавцов реализация С2С является возможностью получить хоть немного дополнительных средств, а для другой категории участников процесса приобрести подешевле нужную вещь.

Подобные переводы, по мнению специалистов, будут увеличиваться, так как не предвидится изменение ситуации с падением доходов россиян, а невостребованные вещи и техника продолжают у людей скапливаться.

Росстат сообщил, что почти половина (48%) россиян имеют материальную возможность лишь для покупки необходимой пищи и одежды, а 15% и этого не могут. Только 3,2 процента всем довольны.