Россияне составили портрет идеального начальника

Москва, 05:40, 09 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

По словам большинства опрошенных россиян идеальный начальник – это прежде всего ментор и идейный вдохновитель.  Опрос проводился среди представителей поколения Зет 18-25 лет. Молодые люди, говоря о качествах своего начальника, прежде всего отмечали его возможность вдохновлять работников, наставлять и подвигать на новые карьерные свершения. В идеальном начальнике они видят не только человека, который платит им заработную плату, но и человека, который помогает им развиваться как профессионально, так и личностно. Они хотят видеть человека, который способен вдохновить и заинтересовать своими достижениями. Подобные характеристики стали главными для 36% рецензентов, в  то время как 29% рецензентов назвали главным качеством начальника умение вдохновлять и мотивировать на работу. Среди опрошенных почти 18% выступили за то, чтобы начальник был не просто вышестоящим человеком, но и другом, который сможет подбодрить добрым словом в трудную минуту.

При этом 17% опрошенных выступили за традиционную модель начальник –подчиненный, где начальник представляет лицо, стоящее выше по иерархии.

Что касается качеств идеального начальника, то на первом месте стоит умение четко и ясно формулировать задачи и ставить их перед подчиненными. Кроме того, среди приоритетных качеств были умение оценить работу и похвалить, в то же время адекватное отношение к ошибкам, и критика в случае некачественного выполнения работы.  Многие среди приоритетных качеств называли доверие, которое начальник должен испытывать к своим подчиненным.