Правительство Индии хочет запустить свою собственную космическую станцию на орбиту нашей планеты

Москва, 15:00, 16 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Совсем недавно во всемирном новостном пространстве началось активное обсуждение запланированного развития космической программы  Индии. В планах правительства страны есть указания на то, что к концу 2039 года на орбите нашей планеты появится индийская космическая орбитальная станция для проведения разнообразных исследований. Указывается, что члены экипажа станции будут менять друг друга с периодичностью в 20 суток.

Подробная информация об известии

Глава организации космического развития Индии во время пресс-конференции рассказал журналистам о том, что космическая станция будет использоваться государством как площадка для проведения экспериментов и исследования в условиях микрогравитации. Данная информация также была опубликована на официальном интернет-ресурсе космического ведомства Индии.


Мы планируем продолжение претворения в жизнь программы под названием “Гаганьян” после того, как состоится запуск пилотируемого полета в космическое пространство. В планах нашей страны создание собственной космической станции для проведения интересующих нас исследований — заявил глава ведомства во время общения с журналистами.


По предварительным расчетам суммарный вес станции достигнет отметки в 20 тонн. В ведомстве также обращают внимание на то, что государство не планирует обращаться за помощью к другим космическим странам для реализации их планов вывода орбитальной станции в космос.