Реальные доходы россиян падают

Москва, 05:15, 17 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова заявила, что в течении последних пяти лет реальные доходы граждан упали на 10 процентов. Об этом она сообщила на встрече в Ханты-Мансийске.Темой данной встречи были обсуждения механизма защиты прав граждан в случае смены структуры пенсионного законодательства.

Вопрос о защите прав россиян в случае смены пенсионного законодательства стал актуальным еще в 2018 году, когда Государственная Дума Российской Федерации приняла решение провести пенсионную реформу. Напомним, реформа подняла пенсионный возраст всех граждан.


Падение реальных доходов

Москалькова заявила, что около 12 процентов граждан Российской Федерации имели в 2018 году доходы ниже суммы прожиточного минимума. Таким образом каждый восьмой россиянин испытывал определенные финансовые проблемы. Такие данные должны быть учтены правительством.


В общем за пять лет реальное падение доходов у жителей Российской Федерации составило приблизительно 10 процентов. Данный фактор, по словам Москальковой, является вторым по важности. Более того, тенденция падения реальных доходов в России не угасает в 2019 году.

Напомним, что не так давно Счетной палатой были высказаны предостережения касательно того, что доходы жителей России будут падать и в 2019 году. Некоторые аналитики высказали предположение о том, что такая ситуация станет возможной из-за отсутствия четкого плана у властей по финансовой социальной поддержке населения.