Кто ожидает рост дохода у граждан РФ

Москва, 01:30, 17 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина заявила о том, что как реальные, так и другие доходы наших соотечественников будут расти намного быстрее в следующие два года, чем это было в нынешнем году.

По словам Набиуллиной, темп увеличения трат обычных домохозяйств на итоговое потребление увеличится с с 1-2 процентов до 3-4%. Произойдет это в 2021-ом году, как стало ясно из материалов финансового регулятора.

Информационный портал Ньюс.ру ранее писал о том, что уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила о том, что начиная  2014-го года реальные доходы граждан Российской Федерации снизились на 10%.

Причина снижения доходов

Стоит учитывать то, что берется средний показатель, согласно которому и рассчитывается процент общего дохода населения страны. По мнению многих экспертов его нельзя учитывать,так как во внимание берутся общее количество работающих людей только официально. Ведь на эту цифру прямо влияет доход, который есть у людей работающих неофициально. Увы, это очень сложно вычислить, так как нет никаких официальных данных по количеству таких работников и по уровню их дохода. Так что не стоит пессимистически смотреть на показатель того, что уровень дохода снизился.

Возможно, кто-то уволился с официальной работы и перешел на неофициальную даже с большей заработной платой. Таким образом можно рассматривать тот вариант, что 10 % просто нет или эта цифра намного ниже на данный момент. Это понимают и чиновники и обычные граждане, но реальность такова, что нужно иногда публиковать отчеты по текущей финансовой ситуации в стране. Для этого и берутся официальные показатели, которые не всегда соответствуют реальности. Эльвира Набиуллина — первый человек от Центробанка, который заявил о вышеуказанной цифре в этом году.