Литва готовится к войне с РФ

Москва, 07:00, 01 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Экс-посол Соединенных Штатов Америки в Украине Стивен Пайфер во время своего визита в Литву сообщил, что данному государству необходимо быть готовым к возможному конфликту с Российской Федерацией. При этом он заявляет, что Литва уже разрабатывает логичный план касательно укрепления собственной обороноспособности. Данное заявление он сделал во время своего интервью для таблоида National Interest.

При этом на вопрос, насколько он уверен в атаке России на Прибалтику, он ответил, что данный сценарий маловероятен. В то же время он считает, что Литва не имеет права игнорировать данный сценарий, учитывая тот факт, что за последние 5 лет Кремль создал «Крымскую весну» и развязался конфликт на Донбассе. Более того, дипломат уверяет, что уже 5 лет Москва модернизирует неядерные силы и регулярно проводит военные учения.

Господин Пайфер сообщает, что на сегодняшний день в районе российско-литовской границы находится около 20 тысяч военных нашего государства. На сегодняшний день Литва может провести мобилизацию 14 тысяч солдат и около 5 тысяч добровольцев из запаса. Тем не менее, по мнению американского дипломата, в случае начала конфликта Россия сможет привлечь еще 120 тысяч человек и танковую армию, а Литва может рассчитывать только на волонтеров и поддержку от Североатлантического Альянса.

Также Пайфер утверждает, что в рамках нынешнего плана Литва будет выделять на потребности военной обороны 2 % своего ВВП и утроит военные расходы. На сегодняшний день они не закупают дорогую военную технику, а ограничиваются зенитными и ракетными комплексами, БМП и артустановками.

Пайфер предполагает, что в случае начала военных действий Литва займет оборонительные позиции и будет ждать поддержку из НАТО. Для более быстрого их подхода в стране уже занимаются модернизацией в доступах военных кораблей в портах и увеличивают пропускную способность для железнодорожного транспорта. В то же время дипломат уверен, что прибалтийское государство может рассчитывать на помощь Америки в случае возникновения данного конфликта.