Сколько денег потрачено на перепись населения

Москва, 12:45, 02 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В следующем году на территории Российской Федерации будет проведена очередная перепись населения. Напомним, что в последний раз это мероприятие проводилось в 2010 году во всём государстве, и в 2014  на территории Крыма.

Сообщается, что на данный момент Росстат потратил уже около одного миллиарда рублей. Большая часть денег уходит на рекламу в средствах массовой информации, это нужно для проведения разъяснительной работы среди населения.

             Куда конкретно ушли деньги

На данный момент проводится тендер. В заявке сказано, что 949 миллионов рублей направлены на публикацию материалов о переписи в СМИ, а также на различных интернет-платформах.

Часть информации будет размещена на соответствующих страницах в YouTube и Инстаграме. Также на экранах телевизоров в 2020 году появятся юмористические выпуски популярных телешоу КВН и Comedy Club.

Предполагается, что итоги мероприятия аналитики подведут к середине 2021 года, такой длительный срок нужен для более точного подсчёта с учётом количества мигрирующих граждан.

             Для чего нужна перепись населения

В первую очередь перепись населения направлена на улучшение экономики государства,так как общее количество жителей, а также регионы их размещения имеют значительно влияние на социальное развитие страны.

По сути, перепись – это «фотоснимок» всех жителей государства, который делается в определённый момент времени. Такие подсчёты проводятся раз в несколько лет, как часто это делать решает государство. К примеру на территории России перепись проводится каждое десятилетие, а в Канаде – каждые пять лет.

Проведение данного мероприятия даёт экспертам возможность оценить не только количество проживающих в стране людей всех возрастов, но также классифицировать их по социальным группам, узнать этнический и гендерный состав населения. Приводится  график изменения количества, состава и положения жителей государства за прошедший с последней переписи отрезок времени.

Помимо этого, данные о том, как меняется состав граждан, помогает рассчитать их количество в ближайшие годы и узнать как будет меняться ситуация в социальной сфере.

Проще говоря, перепись населения – это сложная задача не только для Росстата, но и для экспертов из других отраслей, которые занимаются экономическими и социальными прогнозами. Важен данный процесс и для историков, которые занимаются изучением жизни жителей Российской Федерации.

Результаты предстоящего исследования принесут пользу не только современникам, но и последующим поколениям, которые получат возможность использовать полученные сведения для того, чтобы не допустить ошибок в будущем.