Во время демонстраций в Гонконге представителей правоохранительных органов начали обливать неизвестной жидкостью

Москва, 22:45, 03 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Совсем недавно на территории Гонконга состоялась очередная демонстрация противников законопроекта, связанного с экстрадицией. Акция протеста была приурочена к двадцать второй годовщине передачи города властям Китая. Во время акций протеста протестующие вылили на представителей правоохранительных органов жидкость с неизвестным составом, в результате чего более 15 полицейских оказались в медицинских учреждениях.

Подробная информация о произошедшем

В прошедший понедельник местное население Гонконга отметило очередную годовщину передачи этого района под контроль Китая. В 2019 году церемония произошла  во время массовых акций протеста, в связи с чем властями было принято решение усилить меры безопасности. Стоит отметить, что в этот день в городе было много дождей. В ходе мероприятия состоялось несколько стычек правоохранительных органов с демонстрантами, которым удалось соорудить несколько баррикад на улицах города. В ходе стычки полицейские были вынуждены применять дубинки, а также слезоточивый газ для разгона агрессивно настроенных протестующих.

В ходе блокады дороги протестующие пытались прорваться через выставленный кордон из представителей правоохранительных органов, при этом начали обливать полицейских неизвестной жидкостью — указывается в сообщении от пресс-службы правоохранительных органов Гонконга.


После данного инцидента многие полицейские получили ранения различной степени тяжести, некоторые из правоохранителей начали испытывать проблемы с дыханием, появился зуд. Для разъяснения всех обстоятельств произошедшего были задействованы сотрудники отдела по расследованию организованных преступлений.

Правоохранители начали призывать горожан прекратить акты массового насилия и разойтись по домам в кратчайшие сроки. Из-за возникшего хаоса в районе Ваньчай правоохранительные органы рекомендовали местным жителям и гостям города избегать данный район некоторое время, пока ситуация не вернутся в привычное русло.

Из-за массовых акций протеста правительство города приняло решение пойти на некоторые уступки и объявило о бессрочной приостановке рассмотрения нового законопроекта. Глава администрации Гонконга публично извинилась за возникшие беспорядки. Противники нововведения остались недовольными таким решением и начали требовать полного и безвозвратного отказа от данной инициативы.