20-летний покойник начал шевелиться на похоронах

Москва, 02:30, 07 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В городке Лакхнау (Индия) 20-летний молодой человек начал двигаться во время собственной погребальной церемонии. Ранее врачи больницы штата Уттар-Прадеш установили, что он был мертв. Новостные каналы сообщили о том, что мозг парня до сих пор жив и его доставили в другую больницу, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Покойник «ожил» в Индии: родственники в шоке

20-летний Мохаммед Фуркан был доставлен в больницу 21 июня. Он попал в ДТП. 24 июня медики зафиксировали факт смерти. Тело было выдано родственникам. Семейство начало готовиться к погребальной церемонии. Родители и родственники были в отчаянии.

Похороны начались вовремя. Тело мужчины нужно было поместить в могилу, но родные и близкие заметили, что рука начала дергаться. Покойника доставили в другой медицинский центр на обследование. Фуркана подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Медики заявили, что сейчас мужчина в критическом состоянии, но наблюдается мозговая активность. Сейчас у парня прощупывается пульс, рефлексы работают, есть артериальное давление, это значит, что он не умер.

Старший брат Мохаммеда заявил, что семейству пришлось отдать за лечение в частном медицинском центре 700 тысяч рублей. Когда у родных больше не осталось материальных ресурсов, врачи заявили, что Фуркан скончался и выдали его тело. Главврач города пообщался с прессой и сказал, что инцидент нужно тщательно расследовать, опросить штатных работников. Он пообещал, что все виновные будут наказаны.

В начале текущего года был еще один случай на похоронах. В Аргентине труп будто начал вздыхать, девушку отправили в больницу на дополнительный осмотр, но оказалось, что она все же мертва. Медики предположили, что вопли из гроба могли быть вызваны газами, выходящими из трупа.

Ученые часто изучают трупы и послежизненные процессы в них. Оказалось, что жизнь в организме умершего продолжается на протяжении 4 суток после смерти. Американские исследователи обнаружили активность генов в мертвых телах. Это значит, что переход в другой мир не происходит мгновенно. Гены продолжают функционировать, но организм не удается запустить.

Исследователи заявили, что активность генов связана с воспалительным процессом, стрессами, иммунными реакциями. Остается вопрос, зачем они включаются в покойнике. Ученые делятся своими догадками. Они убеждены, что гены пытаются восстановить работоспособность, включить организм. К сожалению, работа генома не приносит никакой пользы: человек не восстанет из мертвых.

Существует еще одна гипотеза: активность генома связана с разрушением механизмов, которые сдерживали активность в организме. Есть еще одно мистическое предположение: происходит синтез белков, таким образом организм готовится к переходу в другой мир.  Ланс Беккер убежден, что активность генов – это попытка мозга восстановить сердцебиение. Если ученый действительно прав, то организм противостоит смерти.