Семья пытается помочь задержанному в Лондоне Айсултану Назарбаеву

Москва, 07:00, 07 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пытается уладить очередной скандал с участием своего внука. Стало известно о пристрастии Айсултана Назарбаева к наркотикам. В этом состоянии он не всегда контролирует себя. Молодой человек оказал сопротивление полиции при задержании, он ждет заседания в Королевском суде Лондона 4 июля.

Достижения Айсултана Назарбаева

Айсултан Назарбаев обучался в военной академии в Англии. Это очень престижное учебное заведение, в котором получили образование многие члены королевской семьи. После окончания учебы он женился на дочери генерального директора компании «КазРосГаз» Алиме Боранбаевой. В семье вскоре родилась дочь.

Айсултан неоднократно оказывался в центре внимания из-за скандалов и преступлений с его участием. Нурсултана Назарбаева очень огорчали его поступки. В определенный момент в семье приняли решение, что внуку бывшего президента Казахстана лучше вообще не появляться на публике.

Айсултан Назарбаев перестал появляться на публике

Последние несколько лет Айсултан полностью прекратил появляться на публике. Он не появлялся на общественных мероприятиях даже в сопровождении родственников. Было неизвестно, где он живет и чем занимается. В 2018 году после длительного перерыва удалось сфотографировать отпрыска президентской семьи. Это фото было опубликовано в социальной сети и сопровождалось странным описанием. Пользователь Aisultan Nazarbayev писал о своей радости после освобождения.

Были осуществлены попытки получить сведения о заключении Назарбаева. В Казахстане ответили отказом на запрос, сославшись на защиту личных данных. Поэтому достоверно неизвестно о месте пребывания внука предыдущего президента на протяжении последних нескольких лет. Возвращение не осталось незамеченным. Вскоре Айсултан вновь оказался в центре скандала.

Попытки Нурсултана Назарбаева замять дело внука

В начале июля Айсултан устроил дебош в лондонском отеле. Инцидент сопровождался угрозами спрыгнуть с балкона. Через несколько дней им снова были совершены попытки выпрыгнуть из окна квартиры. Прибывшая полиция задержала нарушителя. Айсултан вел себя весьма агрессивно, кидался на полицейских.

У обвиняемого изъяли паспорт и лишили возможности покинуть Англию. Дед пытался воспользоваться своими связями для решения этого вопроса. Рассматривались варианты получения дипломатического паспорта, чтобы покинуть страну и избежать наказания.