Свобода слова по-украински

Москва, 08:45, 15 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Неординарный случай произошел в городе Тетиев Киевской области в апреле этого года. Во время общественного собрания, организованного по инициативе Тетиевского городского совета,которое  было посвящено зарыблению реки Роська, украинец Игорь Свалка назвал мэра города Руслана Майструка гондоном. В ответ на оскорбление чиновник пытался разобраться на кулаках с обидчиком. Благодаря вмешательству присутствующих на собрании людей драки удалось избежать. Мэр города начал угрожать украинцу, но, немного успокоившись, пообещал, что Свалка ответит за свои слова по закону. Мужчина от ответственности не уклонялся.


Свалка был обвинен в мелком хулиганстве и дело было передано в Тетиевский районный суд. В мае этого года суд признал мужчину виновным и обязал его выплатить штраф в размере 51 гривны (124 рубля). На этом дело могло было быть закрыто, но Игорь Свалка решил не сдаваться и отстаивать свою позицию. Мужчина заявил, что в его словах не было ничего оскорбительного, также как и не было причин для обвинения его в хулиганстве. Житель Тетиева привел аргументы и разъяснил, что имел ввиду под словом “гондон”.  Во время общения с мэром города Майструком Игорь Свалка посчитал слова чиновника нереальными и, даже, фантастическими. Именно поэтому украинец сравнил Руслана Майструка с французским писателем- фантастом Ивом Гандоном.

В апелляционном суде города Киева выслушали опротестование Свалки и приняли решение пересмотреть видео- фрагменты сложившейся ситуации. Фразу мужчины     “… вот такие “гондоны” пишут ложь…” не приняли за оскорбления в сторону чиновника. Суд учел аргументы обвиняемого и 3 июня Игорь Свалка был оправдан. Дело было закрыто в связи с отсутствием в словах и действиях Свалки административных правонарушений.