В Малайзии создали искусственную свинину

Москва, 00:20, 25 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Ученые одной корпорации из Малайзии разработали технологию, при помощи которой можно получить искусственную свинину. Об этом сообщают средства массовой информации Малайзии.

Заменитель свинины

Процесс создания продукта представители корпорации «Phuture Foods» пока что не рассказывают. Однако было заявлено, что для имитации вкуса продукта задействуется пшеница, грибы шиитаке и бобы особого сорта мунг. Данные ингредиенты являются лишь только «оболочкой» мяса, а бобы играют роль основного источника белка и придают мясу вкус настоящей свинины.

Исследователи, разработавшие данную технологию, рассказали, что их мотивировало не только беспокойство о свиньях, но и проблемы окружающей среды. Они уверены, что из-за чрезмерного потребления мяса в мире появляется большое количество вредных веществ от фабрик и заводов, где производится свинина. Новый вид свинины должен быть намного дешевле самого оригинала, при этом ученые уверены, что покупатель всегда будет выбирать натуральный продукт.

На рынке азиатских государств этот продукт поступит в ближайшее время. Сообщается, что основными рынками для искусственной свинины станет Гонконг и Сингапур. Также исследователи отметили, что данный продукт будет съедобен для вегетарианцев, поскольку «свинина» имеет полностью растительное происхождение.

Напомним, что не так давно студенты Сумского аграрного университета, который находится на Украине, придумали заменитель сала из растительного масла и желатина.