Для Мальдив открыт безвиз

Москва, 01:20, 27 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Мальдивы – мечта многих россиян. Люди годами копят на отдых мечты, экономят каждую копейку, чтобы потом оформить визу и разрешить себе расслабиться. Кто-то даже берет кредит ради желанного отпуска.

Но теперь всё станет немного проще, так как  с 25 июля туристы из Российской Федерации смогут въезжать в Мальдивскую Республику на срок до 90 дней без оформления визы.

Подробности соглашения

В прошлом месяце между Россией и Мальдивами было заключено соглашение, которое вступает в силу 25 июля. Теперь граждане России смогут пребывать на Мальдивах (и наоборот – мальдивцы в РФ) до 90 дней без оформления визы.

Напомним, что раньше отдыхающие из России тоже могли находиться на территории Мальдив, однако в три раза меньше – всего тридцать дней. Теперь срок увеличен, россиянину достаточно взять с собой заграничный паспорт (или, в случае наличия, дипломатический или служебный документ, подтверждающий личность).

Стоит учесть, что виза всё равно будет нужна для тех граждан, которые направляются на Мальдивы с целью   трудовой или учебной деятельности, или для переезда на постоянное место жительство.

Помимо этого, россияне получат разрешение на въезд, выезд и транзитное передвижение по территории Мальдивской Республике на срок, не превышающий девяносто дней. В Российской Федерации также появится мальдивское посольство, где будет находиться уполномоченный консул.

Напомним, что на данный момент в России находится московское посольство Шри-Ланки, которое и представляет интересы страны. Абдула Шахид, министр иностранных дел Мальдив, рассказал, что туристический поток вырос   на 54%. Сейчас острова посещает около 32 000 человек в год, в основном в зимнее время.

Куда ещё могут отправиться граждане России по безвизу

Каждый квартал подсчитывается индекс паспортов мира – это специальный рейтинг, который определяет, насколько свободно граждане той или иной страны могут перемещаться по другим странам. На сегодняшний день заграничный паспорт для россиян даёт возможность посетить по безвизу 116 государств.

Россия заняла в рейтинге пятьдесят первое место, однако в минувшем квартале находилась на 47 месте. Сдвиг произошёл по причине того, что теперь граждане России обязаны оформлять электронную визу для того, чтобы поехать в Джибути и Бенин. Кроме этого, россиянам запретили въезжать в Сирию без наличия разрешения, однако был получен безвизовый доступ в Суринам.