Стало известно, почему существует роуминг между РФ и Беларусью

Москва, 00:40, 31 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Экономика Российской Федерации очень тесно связана с дружественным соседним государством  Белоруссией. Действительно, наша страна очень многие товары поставляет в Беларусь, а взамен белорусские производители на льготных условиях получают возможность доступа к отечественному рынку со своими товарами. В то же время, несмотря на столь близкие дружественные связи, позвонить в Беларусь также нелегко, как и в другие зарубежные страны.

Как стало известно отечественным журналистам от главы Министерства коммуникаций и связи России Константина Носкова, главной причиной, по которой все еще действует роуминг между РФ и Белоруссией в том, что пока не удается договориться о параметрах его отмены.

Согласно словам руководителя ведомства, данные переговоры ведутся и полгода назад он считал, что прийти к общему соглашению удалось, однако на текущий момент позиции стран диаметрально противоположные и пока не удается прийти к общему мнению. Как сообщается, чиновники государств по-разному считают даже само понятие «отсутствие роуминга». По мнению Носкова, это означает бесплатные входящие звонки, однако белорусские операторы на этот шаг не соглашаются и из-за этого не удается договориться.

Переговоры по отмене роуминга ведутся далеко не первый год. Два года назад данный вопрос обсуждали даже на заседании Высшего государственного совета Союзного государства. На текущий момент достоверно известно, что очередной раунд переговоров по этому вопросу будет проходить второго августа в городе Плоцк, что в Белоруссии.