Жена сбежала от эмира, прихватив детей и крупную сумму денег

Москва, 03:15, 05 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Какая девочка не зачитывалась восточными сказками, где принцессы купаются в роскоши и драгоценностях. Прошли века, а восток все так же манит рассказами о несметных богатствах арабских шейхов и загадочных гаремах. 

Так ли безоблачна жизнь в золотой клетке? Принцесса Хайя решилась на неслыханный шаг – побег, и светский суд в Лондоне теперь будет разбираться в семейных делах эмира.

Шестая жена эмира Дубая Мохаммеда ибн Рашида Аль Мактума решилась на очень рискованный шаг –  побег от законного супруга. Также она набралась смелости сделать достоянием общественности такие подробности семейной жизни, которые еще никогда не обсуждались на западе.

Дочь покойного короля Иордании Хусейна и единокровная сестра нынешнего короля Абдаллы давно начала настоящую женскую революцию на Востоке. Общественная активистка, икона стиля, получившая блестящее образование в престижных школах Бадминтон и Брайанстон, а затем степень магистра политологии, философии и экономики в Оксфорде. Она свободно говорит на пяти языках, обожает лошадей и литературу. За всю историю современного мира она стала единственной победительницей состязаний по конному спорту.

И при этом иорданская принцесса тринадцать лет была примерной женой шейха. Супруг владеет миллиардным состоянием и у него шесть жен. Статус старшей жены не могут затмить никакие дипломы и достижения шестой жены, поэтому первой леди Дубая считается Аль Мактума. Она родила мужу дюжину детей, а всего у шейха 23 наследника. Хайя стала матерью одинадцатилетней Джалилы и семилетнего Саида.

Видимо, принцесса тщательно планировала свой побег, потому что ей удалось прихватить с собой и 40 миллионов долларов. Бежать, по слухам, ей помог немецкий дипломат. Сначала беглецы остановились в Германии, а власти ответили решительным отказом на требования шейха вернуть их в ОАЭ.

На судебных заседаниях Мохаммеда ибн Рашид Аль Мактума будут представлять адвокаты, а принцесса планирует лично присутствовать на них. Она просила суд расторгнуть ее брак и установить опеку над детьми. Хайя объяснила, что ее маленькую дочь Аль Джалилу на родине ожидает принудительный брак.

Сразу же после побега друзья принцессы заявили, что таким поступком она пыталась спасти дочь от жестокости отца и ненавистного брака. Как сообщает Daily Mail, принцесса узнала, что супруг на протяжении нескольких лет издевается над родной дочерью Латифой. В 2018 году девушка даже пыталась убежать в США и попросить там политического убежища. Добравшись до Америки, она рассказала, что три года провела в одиночном заключении. Чиновников не растрогала история наследницы шейха и ее депортировали обратно, в руки тирана-отца.

«Принцесса Хайя наконец узнала правду о том, что её муж сделал со своей дочерью, и боялась, что то же самое может случиться и с ней», — предположили приближенные принцессы.

В личной беседе они признались, что причиной поспешного бегства может быть роман Хайи с британским телохранителем, о котором узнал шейх.

Судебный процесс обещает быть сложным. Принцессу защищает блестящий адвокат Файона Шеклтон. Она участвовала в бракоразводном процессе принцессы Дианы и принца Чарльза.

С самого детства Хайя бин аль-Хусейн мечтала водить огромный грузовик, ходить в джинсах и быть свободной. Сможет ли иметь арабская сказка преподнести счастливый конец, в котором принцесса получит любовь и свободу — это покажет время.