Количество пострадавших от землетрясения в Индонезии увеличилось

Москва, 20:00, 05 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Землетрясения – это сильные толчки и колебания земной поверхности, причиной которых принято считать резкие скачки температуры в ядре Земли. Зачастую это явление характерно для государств, которые расположены на краю тектонических плит. Это научная точка зрения, но что землетрясение означает для простых людей?

Это разрушенные дома, автомобильные дороги и мосты. Тысячи пострадавших, миллионы людей, которые остаются без крыши над головой. На этот раз страшное природное явление не обошло стороной Индонезию, где второго августа произошло мощнейшее землетрясение.

             Подробности случившегося

Первое землетрясение в Индонезии произошло около недели назад, а в пятницу 2 августа происшествие повторилось. В западной части страны есть угроза цунами.

На этот раз природное явление случилось на побережье индонезийского острова Суматра. Пока нет точной оценки мощности толчков: в Европейско-Средиземноморском сейсмологическом центре утверждают, что магнитуда должна быть оценена в 7,1 балла, а Геологическая служба США настаивает на  7,0.

Эпицентр землетрясения расположен в 260 километрах к юго-западу от города Тангеранг, население  которого превышает 1 миллион человек. Толчки начались на глубине около десяти километров, однако их почувствовали даже в столице Индонезии Джакарте.

Индонезийские сейсмологи бьют тревогу, ведь над страной нависла реальная угроза цунами. Местные власти   издали документ об эвакуации местного населения из прибрежных районов острова Ява, людей перевезут ближе к горам.

Землетрясения – нередкое явление для региона. Напомним, что осенью прошлого года в Индонезии   наблюдались мощные движения земной коры, после которых началось цунами на острове Сулавеси. Тогда в районе погибло больше двух тысяч мирных жителей, очень сильно пострадала экономика государства.

В конце прошлого года в стране снова произошло цунами, первопричиной которого стали подземные толчки. Стихийное бедствие обрушилось на острова Ява и Суматра, однако население эвакуировали достаточно быстро, что позволило избежать большого количества жертв – погибло около четырёхсот индонезийцев.

             Появилась информация о количестве пострадавших

Число жертв стихии иногда трудно поддается подсчёту, ведь не всегда можно узнать точно, погиб человек или   выехал из региона до начала бедствия. Зачастую статистические данные базируются на количестве найденных спасателями тел, а также на показаниях родственников людей, которых считают погибшими.

На острове Суматра изначально шла речь об одном погибшем, сейчас их число возросло до пяти. Об этом написали местные власти региона. Кроме того, не менее четырёх человек получили травмы разных степеней тяжести, сейчас все они находятся под наблюдением медицинских работников.

Местных жителей предупредили о том, что есть большой риск начала цунами, и люди спешно эвакуируются из региона. На сегодняшний день в горные районы Индонезии отправили уже больше тысячи индонезийцев.

Помимо человеческих жертв пострадала и экономическая сфера – больше ста домов мирных граждан разрушены.