На улицах Гонконга появились баррикады

Москва, 10:00, 06 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Гонконге протесты не утихают уже три месяца. Участники очередных акций в субботу, 3 августа, построили на улицах города баррикады, заблокировав движение автомобилей. Об этом сообщили официальные источники, ссылаясь на сообщение местного министерства внутренних дел.

Изначально полиция не давала согласия на проведение митингов, но в последний момент дала добро, поскольку силовики убедились в том, что запреты для гонконгцев являются недостаточно эффективными. Протестующие становятся более озлобленными и жестокими.

             Зачем были выстроены баррикады

Участники митинга на какое-то время заблокировали тоннель Кросс-Харбор, который является одной из наиболее важных дорог в городе. Протестующие установили посреди дороги баррикады, которые состояли из дорожных конусов, а также металла и пластика.

В заявлении полиции сказано, что нарушение движения было достаточно серьёзным. Главной проблемой является то, что ни медики, ни полицейские, ни пожарники не могли проехать через забаррикадированный тоннель. Работа экстренных служб приостановилась, что значительно повлияло на обычный ритм жизни Гонконга.

Кроме того, полицейские призвали всех участников акций прекратить незаконные деяния и выражать свои мнения таким образом, чтобы не нарушать прав остальных жителей региона. Местные журналисты рассказали, что организаторы протеста вполне осознают весь вред, который они наносят городу, однако это является попыткой привлечь большее число людей на улицы Гонконга.

             Что происходит в городе сейчас

Сейчас митингующие постепенно двигаются в направлении района Монгкок и Чимсачей, по пути они блокируют автомобильное движение. Множество гонконгцев собралось неподалёку от полицейского участка района Чимсачей, они светят в здание лазерами. На узких улочках города участники демонстрации разбирают строительные леса, которые сделаны из бамбука, и создают баррикады.

Известно, что полиция не применяет к участникам акции силу, столкновений не было. Организаторы не предоставляют данные о числе протестующих, которые появились в субботу на улицах Гонконга.

Напомним, что акции протеста начались в городе в начале лета по причине того, что в органах власти началось рассмотрение поправок к законопроекту об экстрадиции. Если его одобрят, Гонконг получил возможность выдавать подозреваемых юрисдикциям, с которыми у них нет договоренности об экстрадиции. В их число входит Тайвань, Макао и континентальная часть Китайской Народной Республики.

Правительство отреагировало на протесты, глава администрации Кэрри Лэм лично извинилась между гражданами и заявила, что рассмотрение поправок будет временно остановлено на неопределённый срок. Несмотря на это, митингующие остались недовольны решением власти, поскольку в их интересах полный отказ от внесения каких-либо изменений в законопроект.