Госдеп США общается с лидерами протестов в Гонконге

Москва, 01:15, 13 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Гонконге продолжаются массовые протесты. Митингующие то баррикадируют улицы, то блокируют работу местного аэропорта. Нельзя сказать точно, содействуют ли другие страны происходящему в регионе, однако недавно в сеть просочилась информация, связанная с Америкой.

Гонконгские журналисты опубликовали фото, на котором видно, как представители Государственного департамента Соединённых Штатов Америки встречаются с лидерами протестов в Гонконге. По данным   источника встреча прошла 7 августа.

             Что сейчас происходит в Гонконге

Массовые протесты в Гонконге начались три месяца назад. Выступления местных жителей начались после того, как представители местных органов власти начали работу над рассмотрением законопроекта, который предусматривал выдачу материковой части Китая гонконгцев, которые преследуются китайской властью.

Бывшая колония Великобритании попала под управление Китая в 1997 году, однако исключительно при условии «одна страна, две системы». Активисты движения уверены, что демократия в их отношении постепенно исчезают, поэтому они требуют от властей провести независимое расследование, чтобы выявить, не слишком ли жестокой была полиция по отношению к участникам более ранних протестов; отказаться от законопроекта об экстрадиции; отправить в отставку главу администрации Гонконга Керри Лэм.

9 августа в аэропорту Гонконга появилось множество протестующих, они одеты в чёрную одежду. Люди сидят на полу с транспарантами в руках, на них красуются лозунги против Керри Лэм и полицейских. Протестующие сообщают, что они будут оставаться в аэропорту в течение недели.

На данный момент местная власть не предпринимает попыток выгнать протестующих, поскольку они ведут себя достаточно мирно и не мешают работе сотрудников аэропорта. Полицейских там нет. Возможно, это связано с тем, что сами митингующие пообещали провести протест мирно, если туда не прибудут представители полиции.

             Связь протестов с Соединёнными Штатами

Одно из местных гонконгских изданий сообщило, что информация о сотрудничестве Америки с лидерами протестов вызвала напряжённость в дипломатических отношениях между Соединёнными Штатами и Китайской Народной Республикой. Вашингтон обвиняют в том, что их деятельность направлена на подрыв суверенитета Пекина, что выгодно для первых на фоне торговой войны.

Представитель Государственного департамента уверяет, что сотрудники ведомства проводили встречи с протестантами из многих стран мира, а не только из Гонконга. Кроме этого, он отметил, что личная информация дипломатов из Америки никоим образом не должна освещаться в средствах массовой информации.

В ответ на это заявление официальный представитель китайского Министерства иностранных дел Хуа Чуньин подчеркнула, что связь с антиправительственными деятелями и сепаратистами со всех уголков планеты – это нормальная практика для американцев. При этом политик напомнила Вашингтону о главных принципах международного права, согласно которым ни одно государство не имеет права вмешиваться во внутреннюю политику других государств, поскольку это может навредить их суверенитету.

Хуа Чуньин рассказала, что представитель Государственного департамента Соединённых Штатов по факту согласился с тем, что вмешательство во внутренние дела других государств – обычное дело для американских дипломатов. «Общественное мнение обмануть не удастся», — резюмировала она.