Власти Китая назвали протестующих в Гонконге террористами

Москва, 03:30, 15 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Представители официальной власти Китая выступили с заявлением, в котором обозвали протестующих граждан Гонконга  террористами. Они назвали действия протестующих проявлениям терроризма, так как отдельные митингующие используют в зажигательные смеси и запрещенные виды оружия.

Китайские власти призвали митингующих проводить исключительно мирные акции протеста и не проявлять никаких насильственных действий в адрес силовиков, которые пытаются сохранить порядок на улицах города. Однако, уже зафиксированы случаи использования митингующими коктейлей Молотова и других запрещенных средств.

Напомним, акции протеста начались после того, как правительство Гонконга подписало договор с правительство материкового Китая об экстрадиции заключенных в Китай. Данное решение  вызвало протесты митингующих, так как в Китае существует смертная казнь и нередки случаи, когда правительство КНР казнит политически неугодных граждан страны.

Митингующие потребовали отменить данный приказ и вышли на улицы города. Правительство Гонконга пошло на поводу у протестующих и заявило, что указ отменен, однако, экстрадировать будут только тех преступников, которые обвиняются в убийстве и изнасиловании.

Протесты в Гонконге продолжаются,  многие из протестующих выступают против властей Китая, которые имеют большое влияние на Гонконг и его внутренние дела. Кроме того, протестующие захватили здание парламента, однако оно уже освобождено.