В Гонконге продолжаются массовые протесты

Москва, 11:45, 17 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Работники правоохранительных органов Гонконга были вынуждены применить против митингующих перцовый газ. Об этом сообщают средства массовой информации Китайской Народной Республики.

Митинги в Гонконге

Стало известно, что первые стычки митингующих и полицейских начались после того, как первые заблокировали дорогу полицейской машине. Машина сопровождала карету скорой медицинской помощи. Для того, чтобы дать проехать скорой помощи, полицейские использовали перцовый газ.

Не так давно лидер Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп написал у себя в социальной сети «Twitter», что правительство Китайской Народной Республики приняло решение стянуть свои войска к Гонконгу для того, чтобы дать отпор митингующим.

Из-за массовых акций протеста аэропорт Гонконга был вынужден отменить регистрацию пассажиров на все рейсы. При этом администрация аэропорта заявила, что работа большинства терминалов невозможна из-за большого скопления людей. Митингующие заняли территорию аэропорта еще в понедельник, из-за чего все вечерние рейсы были отменены.

Напомним, что массовые протесты на территории Гонконга начались сразу же после анонса нового законодательного проекта со стороны правительства. По новому законодательств, из Гонконга на материковый Китай можно было бы выдавать преследуемых по закону лица для дальнейшего судебного разбирательства.