Учителя присоединятся к протестам в Гонконге

Москва, 05:40, 20 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

На протяжении нескольких последних месяцев в Гонконге продолжаются массовые акции протестов, в последнее время они значительно ожесточились. Демонстрантов не устраивают правительственные планы касательно выдачи возможных преступников властям Китайской Народной Республики, где многие из них могут быть приговорены к смертной казни. Инициатива настолько возмутила общественность, что протесты не утихают до сих пор. Недавно к протестующим присоединились учителя.

Гонконг – это самая крупная колония Великобритании, которая вернулась в состав Китая в 1997 году и с тех пор имеет автономный статус, управление происходит по принципу «одна страна – две системы». В Гонконге действует собственное законодательство, которое принято считать более демократичным, нежели на материковой части государства.

             С чего начались акции протестов и чего хотят митингующие

Между КНР и Гонконгом нет договора об экстрадиции. Впервые речь об его подписании зашла после того, как девятнадцатилетний местный житель зверски убил свою двадцатилетнюю подругу, которая находилась в положении, во время отдыха на Тайване зимой минувшего года. Молодой человек приехал на родину и не понёс наказание  за содеянное, поскольку Гонконг юридически не имел права выдать его тайваньским властям.

Акции протестов стартовали после того, как юристы из Гонконга, которых существенно обеспокоило возможное новое решение властей, 6 июня провели молчаливый марш. Одетые в чёрные наряды, они собрались около центральных органов власти. Тогда на улицах было около трёх тысяч человек. Они призывали население Гонконга принять участие в их мероприятии. После жестокого разгона юристов полицейскими митинги стали более массовыми, а новая   вспышка произошла в начале этого месяца.

На данный момент протестующие выражают три основных требования. В первую очередь, местные власти обязаны полностью отказаться от законопроекта об экстрадиции. Кроме этого, люди хотят, чтобы глава администрации Кэрри Лэм сложила полномочия. Волнует их и июньская акция: гонконгцы требуют проведения независимого расследования, чтобы узнать, не слишком ли жестоко вели себя служители порядка.

             К акции присоединились учителя

В начале этого месяца акции на улицах города стали более горячи, постепенно они приводят к столкновениям протестующих и полицейских. Вспомним, что 3 августа участники митинга собрались около местного полицейского участка в районе Чимсачей, начали забрасывать его камнями и обливать краской. Стражи правопорядка были вынуждены применить слезоточивый газ, однако эти действия спровоцировали ещё большие протесты.

Правоохранители не давали разрешений на проведение акций, но демонстрантов это не остановило: они начали баррикадировать улицы. Полиция начала массово арестовывать особо агрессивных горожан. Силовики рассказали журналистам, что местные жители вооружены и несут угрозу.

Помимо этого, больше ста рейсов в аэропорту Гонконга были отменены. Правительство изначально относилось к происходящему   спокойно, называя акции «беспорядками», однако недавно появились слова о том, что происходящее «приобретает признаки терроризма».

Поддержать протестующих решили учителя Гонконга. Люди собираются в парке Шатер-Гарден прямо в центре города. Они планируют пройти маршем до офиса главы администрации Кэрри Лэм. Пока неизвестно, какое количество горожан будет на улицах и чем закончится данная акция.

Вспомним, что ранее журналистам стало известно о заявлении американского президента Дональда Трампа. Он считает, что китайскому лидеру Си Цзиньпину стоит лично встретиться с протестующими в Гонконге, чтобы обсудить все насущные вопросы.