Помпео только вредит Америке

Москва, 11:45, 26 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Майк Помпео был достаточно успешным американским бизнесменом, однако со временем главной сферой его деятельности стала политика. Жизненный путь мужчины наполнен провокационными выходками, а также желанием заботиться о своём государстве и вывести Соединённые Штаты на кардинально новый уровень развития.

Однако репутация политика достаточно неоднозначная, многие мировые лидеры недолюбливают государственного секретаря Америки. Недавно министр иностранных дел Северной Кореи Ли Ён Хо заявил Центральному телеграфному агентству Кореи, что Помпео – «явная вредная трава американской дипломатии».

             Майк Помпео в политике

В большой политике Помпео появился в качестве члена «Чайной партии» — радикального крыла консерваторов. Наибольшую известность ему принесли не какие-либо великодушные подаяния или интересные инициативы, а шовинистские высказывания в адрес тогдашних лидеров. Действующий тогда президент Соединённых Штатов Барак Обама был назван «злым мусульманских коммунистом», но развитию карьеры Помпео это не помещало.

На протяжении семи лет (с 2010 по 2017 годы) он находился в кресле члена постоянного комитета Палаты представителей по разведке: всем его соперникам удавалось набрать не более тридцати процентов голосов. А после прихода к власти Дональда Трампа карьера Майка Помпео резко пошла вверх.

Новоизбранный президент нуждался в опытном руководителе ЦРУ, который мог бы занимать достаточно жёсткую позицию по отношению к Ирану или к Российской Федерации, однако мягко и аккуратно договариваться с нестабильными партнерами, например, с Турцией и Саудовской Аравией. Майк Помпео был достаточно активен во время расследования того, вмешивался ли Кремль в выборы президента в Америке, а также лично общался с первым лицом, ежедневно принося ему газеты.

Такая манера поведения позволила Помпео занять место Государственного секретаря Штатов после ухода на пенсию Рекса Тиллерсона, хотя в Сенате это решение не оценили. Помпео стабилизировал ситуацию на Ближнем Востоке, следит за переговорами президента и выполняет настолько много задач, что даже не будет баллотироваться в Сенат в следующем году.

             Чем Помпео не нравится корейцам

По словам лидера северокорейского МИДа Ли Ён Хо, американский госсекретарь «несёт раздор» между странами и «сыплет злостными словами», поэтому заслуживает ответы в точно такой же манере. Министр вспомнил древнюю поговорку, согласно которой «чёрного кобеля не отмоешь добела».

В английском переводе Помпео назван «токсином американской дипломатии». Кроме этого, Ли Ён Хо подчеркнул, что позиции госсекретаря давно устарели, поэтому наносят государству только вред. В Пхеньяне подчеркнули, что санкции, не имеющие чётких оснований, не способы стать причиной денуклеаризации, поэтому Северная Корея озвучила готовность как к сотрудничеству, так и к противостоянию.

Напомним, что в этом месяце Центральное телеграфное агентство Кореи резко высказывалось в адрес депутата из Южной Кореи Пак Чи Вона за то, что он негативно относится к ракетным пускам в государстве.

В апреле этого года в Корейской Народной Демократической Республике (КНДР) уже говорили о том, что Америке стоит задумать о замене Помпео на более деликатного дипломата, который бы следил за своими высказываниями тщательнее, дабы «не нести всякий вздор и софизм».

Первая встреча между Майком Помпео и Ким Чен Ыном произошла весной прошлого года, когда первый занимал должность директора Центрального разведывательного управления. После этого он ещё несколько раз прилетал в КНДР.