Куба поблагодарила Россию за позицию против санкций США

Москва, 22:45, 26 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Как известно из школьного курса мировой истории, США ввели санкции против Кубы в 1960 году. В 1962 по отношению к Карибскому острову было установлено почти полное эмбарго. Конфликт возник из-за экспроприации собственности американцев и корпораций Соединенных Штатов, которые пребывали на территории острова. Америка настаивает на  демократизации и уважении прав человека на Кубе как на условии снятия санкций. Плюс карибское государство должно отказаться от военного сотрудничества с другими странами.

С приходом Трампа к власти Куба ощутила на себе новые санкции. С июня 2019 года круизным кораблям запретили входить в островные порты, а частные и корпоративные самолеты теперь тоже не имеют права посещать территорию страны.      

Тем не менее, многие страны, в том числе и Россия, поддерживают идею снятия санкций США против Кубы. Недавно министр иностранных дел Кубы поблагодарил Российскую Федерацию за политическую помощь. Слова политика были обращены к правительству России, разным учреждениям и народу.  

Сергей Лавров приезжал в Гавану в прошлом месяце и заявил, что подобные санкции не имеют смысла и не дадут никакого позитивного результата. Также он выступал за отмену закона Хелмса-Бертона. США обвинили в игнорировании международного права и посягательству на суверенитет карибской страны.

США в середине апреля ввели новые санкции. Теперь существует ограничение на размер денежных переводов на Кубу, а также расширен санкционный список организаций, которые связанные с властями Кубы.