Республиканец внес предложении посадить экс-главу ФБР

Москва, 23:05, 26 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Член американского сената, а также представитель палаты республиканцев Томас Масси потребовал, чтобы власти Соединенных Штатов Америки освободили политическую заключенную, россиянку Марию Бутину. Депутат уверен, что вместо Бутиной в тюрьме должен оказаться экс-глава Федерального Бюро Расследований Джеймс Коми вместе с бывшим сотрудником данной организации Питером Стржоком.

В американских СМИ появилась информация, что бывший возлюбленный Марии Бутиной Патрик Бирн, который является основателем онлайн-ритейлера Overstock, сообщал информацию о россиянке в ФБР. Также Бирн признался, что он действовал по приказам бывшего сотрудника данного ведомства Питера Стржока, который, в свою очередь, расследовал “российское дело”.

Мария Бутина была арестована в американском городе Вашингтон в июле прошедшего года. Причиной ареста был назван сговор с членами российской разведки против американских властей. Кроме того Бутину обвинили в том, что она состояла в отношениях с иностранным агентом, который не имел регистрации в США. В конце 2018 года Мария Бутина, действуя в рамках сделки со следствием, призналась членам американского суда в том, что она участвовала в заговоре против властей Соединенных Штатов Америки.

Кроме того Бутина сообщила следствию, что она “работала в паре” с российским чиновником. 26 апреля нынешнего года суд города Вашингтон вынес приговор российской заключенной в виде 18 месяцев заключения под стражу в одной из американских колоний. Американские источники сообщали информацию, что подробности политического преступления Марии Бутиной могут усугубить ее ситуацию и девушка может оказаться под стражей в течении 5 лет. Потом ее ждет депортация на территорию Российской Федерации.

В российском правительстве уверены, что Мария Бутова дала согласие на сотрудничество со следствием под воздействием пыток. В свою очередь Владимир Путин потребовал, чтобы гражданку Российской Федерации выпустили из американской тюрьмы, так как никакого политического преступления Мария Бутова не совершала. Президент России выразил свое мнение, что американская сторона совершает неправомерные действия в отношении Бутовой.

Российскому правительству удалось добиться, чтобы Мария Бутова была депортирована на территорию России раньше, чем истечет срок ее заключения в американской тюрьме. Не так давно стало известно, что 30-летняя Мария Бутова вернется в Российскую Федерацию 25 октября нынешнего года из города Ворсоу штата Виргиния, где она отбывает тюремное наказание.