Полиция Гонконга разогнала демонстрацию огнестрельным оружием, слезоточивым газом и водометами

Москва, 21:40, 29 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Гонконге 25 августа согласованная с властью города мирная демонстрация переросла в массовые беспорядки. Полиция сначала пыталась успокоить нарушителей миром, но закончилось все применением силы и огнестрельного оружия. Минимум один выстрел был произведен из пистолета по митингующим.

Митингующие вышли за рамки договоренностей

Митинг, планируемый как мирная демонстрация, с четко определенными границами, перерос   рамки, оговоренные ранее. Демонстранты начали строить баррикады, перекрывать путь, вооружаться кирпичами и палками. Полиции пришлось применить силу. Сначала был выпущен слезоточивый газ и дымовые гранаты, но на митингующих они подействовали как красная тряпка на быка. Они стали еще яростней держать оборону. Тогда были вызваны водометы.

Пока полицейские сдерживали толпу, прибыло 2 модифицированных грузовика с водяными пушками. С помощью воды они должны были разогнать демонстрантов, но их это не успокоило. После этого уже один из полицейских применил оружие. Постепенно большая часть   митингующих начала расходиться по домам.

Существует версия провокаций

Такое усиленное противостояние правоохранительным органам вызывает подозрение, поэтому полицейские занялись поиском организаторов массовых беспорядков. Основная задача определить кто подзадоривал толпу и подготовил, так как демонстранты действовали запланировано и слишком слаженно. Они были вооружены заранее подготовленными бутылками с зажигательной смесью.

После инцидента стало известно, что полиция сработала профессионально и несмотря на огонь и их действия, сведений о серьезно пострадавших, в том числе и от огнестрельных ранений, не поступало.