Литве предсказывают “ядерную гибель”

Москва, 20:15, 29 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Экс-председатель Верховного совета Литвы, а также глава партии консерваторов “Союз Отечества-Христианские демократы Литвы” Витаутас Ландсбергис сообщил, что республике в скором времени грозит “ядерная гибель” по той причине, что соседнем государстве Беларусь строится мощная атомная электростанция. Политик утверждают, что Беларусь, которая занимается строительством данной электростанции совместно с Российской Федерацией, абсолютно не волнует соблюдение техники безопасности во время строительства электростанции.

Также политик сделал акцент на том, что страны России и Белоруссии в первую очередь объявили о тех датах, когда на АЭС будет загружено топливо и когда электростанция будет введена в эксплуатацию. Он отметил, что во время строительства станции не соблюдаются стандарты безопасности. Литовское правительство решило принять меры и не финансировать проект, который, по их мнению, приведет страну к гибели.

Ландсбергис уверен, что после того, как объект будет запущен в эксплуатацию, он погубит Латвию, а его “жизнеспособность” станет показателем “жадности транзитного бизнеса страны”. Политика настораживает, что демографическая катастрофа, а также катастрофа глобального потепления могут обернуть все в обратном направлении.

Как уже сообщалось, Белорусская атомная электростанция строится вблизи города Островец в Гродненской области. Она располагается на расстоянии 50 километров от литовской столицы Вильнюс. Генеральным подрядчиком строительства является российская компания “Атомстройэкспорт”, которая входит в состав Росатома. Согласно плану строительства, первый энергетический блок атомной электростанции должен быть запущен в эксплуатацию уже в нынешнем году. Запуск второго блока планируется на 2020 год.

Литовское правительство предъявляет претензии России и Беларуси с самого начала строительства электростанции. В литовском парламенте вынесли постановление, что строительство электростанции несет угрозу “национальной безопасности страны”. В свою очередь белорусские власти сообщают, что данная электростанция будет соответствовать всем требования безопасности, а также самым высоким стандартам.