МИД Южной Осетии недоволен действиями Грузии

Москва, 21:00, 02 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Глава Министерства иностранных дел Южной Осетии Дмитрий Медоев заявил средствам массовой информации, что действия Грузии на границе с Южной Осетией носят подлый характер. Также было отмечено, что Грузия желает захватить полезные ископаемые, которые принадлежат людям данного региона. Медоев предположил, что после захвата ископаемых они будут переданы иностранным инвесторам, за что Грузия и получит солидную выручку.

Конфликт с Грузией

В среду было заявлено, что работники правоохранительных органов Грузии перекрыли село Цнелис. Из-за этого югоосетинские полицейские были вынуждены провести рейд бронетехники. Правительство Грузии заявило, что установленный блокпост у села Цнелис является оборонным сооружением для защиты Грузии. Однако, такой ответ не устроил правительство Южной Осетии и было заявлено, что у Грузии имеется время до пятницы, чтобы убрать блокпост. После этого происшествия государственный департамент Соединенных Штатов Америки призвал Российскую Федерацию разрешить данный конфликт и не дать ему развиться до критической стадии.

Медоев заявил, что заинтересованность Государственного департамента данным делом является доказательством того, что именно Вашингтон желает получить ископаемые из рук Грузии. Было также отмечено, что для данной операции грузины продумали многие нюансы. Таким образом Служба безопасности Грузии под прикрытием дипломатов играла роль сопровождения.

Было отмечено, что в данном инциденте имеется множество вопросов к Грузии. Однако, больше всего Медоев не понимает того, каким образом Министерство Иностранных Дел Грузии говорит о мире в регионе, если оно лишь только пытается разжечь новую войну за ресурсы и территории.