Экс-министр финансов Армении арестован на 2 месяца 

Москва, 10:30, 03 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Бывший министр финансов Армении обвиняется в нецелевом использовании и растрате государственных средств. Его задержали в начале недели. По словам адвокатов суд уже избрал меру пресечения. Гагик Хачатрян пробудет в СИЗО как минимум два месяца.

Гагик Хачатрян – «суперминистр», проведет под стражей два месяца

Под стражу Гагик и его племянник Карен были помещены во вторник 27 августа. Гагик занимал высокие должности с 2008 по 2018 год, ему вменяется превышение полномочий, незаконное обогащение и нецелевое использование государственных средств. Суд для избрания меры пресечения прошел в пятницу. По требованию суда Гагика будут держать в СИЗО, чтобы он не успел покинуть страну или не оказал воздействия на свидетелей.

В политике Гагик Хачатрян уже 20 лет, за это время он успел подняться с должности депутата парламента до министра финансов. За время пока он занимал эту должность, по данным прокуратуры он переводил деньги на счета своих родственников, приобретал недвижимость и бизнес, не стесняясь пользоваться властью. Одной из самых крупных покупок можно считать приобретение завода для производства шоколадной продукции за 200 миллионов евро. В результате, когда его уволили с должности, на счетах у него и его родственников уже были десятки миллионов долларов. Но по факту большая часть имущества ему не принадлежит.

Задержание и обыски

Для того, чтобы преступники не успели переоформить или спрятать незаконно нажитое имущество, задержание проводилось параллельно с обысками у наиболее близких родственников. Он обвиняется во множестве преступлений, в том числе и найме персонала, который не появлялся на работе, а только получал заработную плату, что можно считать методом дачи взятки.

В случае, если будет доказан факт незаконного обогащения, его могут обязать вернуть деньги в государственную казну. Даже в случае если он переоформил недвижимость и счета на подставных лиц, оплачивать долги перед государством он будет лично.