В Гонконге могут ввести чрезвычайное положение

Москва, 11:00, 03 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Гонконг находится в критическом положении. Массовые противостояния приводят к тому, что власти города задумываются о введении чрезвычайного положения. Это позволит ограничить действия митингующих и граждан участвующих в провокациях. Кроме того облегчит работу с обычными гражданами.

Запрет на митинги на выходных и комендантский час

Противостояния в Гонконге длятся не первый месяц, но последние два месяца они обостряются с новой силой. Власти опасаются новых проблем, поэтому задумываются о введении статуса чрезвычайной ситуации, это им даст больше полномочий и возможностей:

  • комендантский час;
  • запрет на ношение оружия;
  • запрет на большие группы людей;
  • запрет на головные уборы или маски закрывающие лицо и
  • затрудняющие идентификацию;
  • ограничивать работу социальных сетей.

Главное преимущество такого положения в том, что власти получают больше рычагов воздействия на разъяренную толпу. Ранее уже был введен запрет на проведение демонстраций в выходное время.

Основные причины злости толпы связаны с ограничением свобод
Четыре месяца противостояния, напоминающего украинский Майдан, начались с принятия закона об экстрадиции преступников. По словам властей, преступники по нему будут отправляться для осуществления правосудия в Китай или Макао. Но большая часть местных граждан считает, что такой шаг принесет проблемы и позволит властям просто вылавливать «неугодных» на улице и отправлять в неизвестном направлении. Мирные жители встали на защиту своей свободы.

Полиция борется с митингующими всеми силами – слезоточивым газом, водометами и даже огнестрельным оружием. Они сооружают баррикады, отбиваются палками и бросают в правоохранителей бутылками с зажигательной смесью. За последние месяцы уже более сорока человек задержаны по обвинению в мятеже и противоправных действиях.