Жители Гонконга объяснили смысл митингов

Москва, 04:15, 03 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Жители Гонконга рассказали средствам массовой информации о том, почему на улицах города происходят массовые протесты и каким образом все это началось. Интервью у обычных жителей Гонконга взял американский журналист газеты «The New York Times» — Николас Кристоф.

Митинги в Гонконге

Как стало известно, большая часть митингующих в административном районе Китайской Народной Республики не желают насилия и кровопролития. Сами протестующие отметили, что они продолжают бороться за независимость и специальный административный статус Гонконга в составе государства. Многие люди уверены в том, что Гонконг в своем нынешнем состоянии может существовать только как город со специальным статусом.

Один из митингующих сравнил жителей Гонконга с лягушкой, которая находится в кипящей воде. Он заявил, что люди пытаются выпрыгнуть из кипятка, и в том случае, если это не получится, то они просто погибнут. Не так давно работники правоохранительных органов Гонконга сделали заявление о запрете проведения митингов в выходные дни.

Напомним, что массовые беспорядки и протесты на территории Гонконга начались из-за недавнего законодательного проекта в Китайской Народной Республике. Новый законопроект позволял властям Китайской Народной Республики получать право на экстрадицию преступников из Гонконга. Население анклава считает, что на самом деле данный закон является очередной попыткой убрать специальный статус Гонконга. Не так давно правительство страны и вовсе всерьез задумалось о введении регулярной армии на территорию мегаполиса.