Чрезвычайное положение в четырёх американских штатах

Москва, 12:00, 04 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Чрезвычайное положение объявлено в четырёх американских штатах – Северной Каролине, Южной Каролине, Джорджии и Флориде. Причиной тому приближающийся ураган «Дориан». Губернаторами этих штатов объявлена обязательная эвакуация людей, проживающих в прибрежных районах.

Ураган «Дориан» считается на Атлантическом побережье вторым по силе. Поначалу ураган разразился на Багамах, где произвёл наводнение и разрушение многих зданий. Теперь направление его движение на запад, скорость 2 км/ч. Существует риск захвата и восточных берегов Соединённых Штатов.

Второй по силе ураган «Дориан»

Министр туризма и авиации Багамских островов Джой Джибрилу рассказал о том, что последствия ошеломляющие, сильно повреждены имущество и инфраструктура, но люди не погибли.

Губернатор Джорджии Брайн Кемп в социальной сети призвал проживающих на восточной стороне автомобильной магистрали 95 после 12-ти часов дня эвакуироваться. В Майами распорядились, чтобы нигде на улицах не оставались прокатные электроскутеры, так как они могут превратиться в снаряды. А во Флориде, особенно в местах массового скопления народа говорят о внимательном слежении за штормом.

Губернатор Южной Каролины Генри Макмастер в телеобращении к гражданам сказал, что власти постараются сохранить всем жизни и верят в это. Все госучреждения и школы штата по побережью не будут функционировать со вторника.

Советник Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Балтон в своём аккаунте социальной сети дал людям совет, чтобы постарались находиться подальше от побережья. Аналогичные предупреждения прозвучали от президента Трампа, пожелавшего ко всему людям благословений от Господа. Трамп отменил свой визит в Польшу в связи с приближением природного разрушающегося явления на доверенную ему страну.

Прогнозы специалистов говорят о скором изменении направления урагана «Дориан» с западного на север или северо-запад, а затем вдоль восточных берегов США. Национальный центр ураганов уведомляет о сохранении силы «Дориан» ещё несколько дней. В воскресенье ураган обрушился на северные Багамы. Там снесены крыши домов, сломаны деревья, затоплены дома и дороги. Скорость ветра в эпицентре в наибольшем своём показателе составляет 280 км/ч.