Власти Саудовской Аравии доказали причастность Ирана к обстрелу НПЗ

Москва, 12:05, 18 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Ременная.

В военном ведомстве Саудовской Аравии сообщают, что ими были найдены доказательства непосредственной причастности Ирана в обстреле нефтяных объектов королевства.

18 сентября представители Министерства обороны страны проведут пресс-конференцию, во время которой представят доказательства иранской стороны в обстреле нефтеперерабатывающего завода. Также в Минобороны сообщают, что у них есть «экземпляр иранского оружия», которым, как они считают, боевики атаковали аравийские нефтяные объекты.

Как уже ранее сообщалось, повстанцы-хуситы из Йемена признались, что именно их группировка причастна к обстрелу нефтеперерабатывающего завода в Саудовской Аравии. Несмотря на это власти королевства, а также правительство Соединенных Штатов Америки уверенны, что военные беспилотники были запущены именно иранской стороной.

Напомним, что 14 сентября около 4.00 по местному времени в Саудовской Аравии произошел пожар на территории нефтеперерабатывающего завода. Причиной пожара стала атака крупнейших нефтяных объектов боевыми дронами. Руководству нефтеперерабатывающего завода пришлось приостановить производство. В результате этого количество добываемой нефти в день сократилось практически в два раза.

Саудовская Аравия является мировым лидером по добыче «черного золота». 10% мировой добычи сырья принадлежит королевству. Большая часть мировой нефти проходит обработку на том заводе, который подвергся обстрелу 14 сентября. В прошедшем году нефтяная компания Saudi Aramco была признана самой обеспеченной корпорацией в мире. В мае нынешнего года со стороны Ирана уже были атаки нефтяных объектов страны. Как и в сентябре, на нефтеперерабатывающем заводе возник пожар, однако его удалось быстро ликвидировать, и это никак не отразилось на производстве. Сегодня власти страны не могут точно сказать, когда  аравийский нефтеперерабатывающий завод начнет работать в прежнем режиме.

С того момента, как иранские повстанцы-хуситы свергли в 2005 году президента Абдрабу Мансура Хади, в стране началась война, которая продолжается по сей день. Власти Саудовской Аравии встали на защиту свергнутого президента и также выступают против хуситов. По этой причине иранские боевики считают Саудовскую Аравию одним из основных противников и стараются нанести королевству как можно больший ущерб. Коалиция Ирана также старается не упустить возможность атаковать соседнее государство.