Президент Ирана назвал виновных в войне на Ближнем Востоке

Москва, 15:57, 20 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В начале вооруженного конфликта в Йемене виноваты Саудовская Аравия, а также США и их союзники. Об этом заявил президент Ирана Хасан Роухани.

«Мы не хотим конфликта в регионе… Кто его начал? Не йеменцы. Это были Саудовская Аравия, ОАЭ, Америка, некоторые европейские страны и сионистский режим в Израиле — вот кто начал войну», — заявил он журналистам.

Хасан Роухани также рассказал, что Соединенные Штаты Америки обвинили Тегеран в нападении на Саудовскую Аравию с целью усиления международного давления на правительство страны. До этого момента, он отзывался об атаке беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на нефтяные объекты в Саудовской Аравии, как о «самозащите народа Йемена».

Напомним, ранним утром 14 сентября произошло возгорание на нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. По официальным данным пожар начался вследствие атаки беспилотных летательных аппаратов. Ответственность за террористический акт взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы. Однако, американская разведка подозревает, что на самом деле дроны выпустили с территории Ирана. Правительство Ирана отрицают подобное обвинение.

Весной этого года в правительстве Йемена сообщили, что из-за авиаударов, нанесенных коалицией, которую возглавляет Саудовская Аравия, погибло свыше 13 тысяч граждан. Всего от бомбардировок арабской коалиции получили ранения около 52 тысяч человек.

Гражданская война в Йемене продолжается с 2014 года. Одной из враждующих сторон является движение шиитов “Ансар Аллах” и преданная экс-руководству государства часть армии, другой выступают войска вытесненного ими суннитского президента Абд Раббо Мансура Хади и управляемая Саудовской Аравией коалиция.