Хуситы снова угрожают Саудовской Аравии

Москва, 23:52, 23 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Йеменские повстанцы грозят вновь нанести удары по различным объектам на территории Саудовской Аравии, в том числе и по нефтяным вышкам, если бомбардировки Йемена не прекратятся. Неделей ранее йеменские мятежники уже предлагали Эр-Рияду обоюдно прекратить огонь, на что получили отказ.

Причины отказа

Большая шумиха поднялась вокруг Саудовской Аравии и Ирана. Причиной являются бомбардировки дронами нефтяных вышек, принадлежащих Саудовской Аравии. Власти Америки обвиняют в бомбардировках Иран и не хотят верить в то, что удар нанесли мятежники из Йемена. Несмотря на то, что хуситы взяли вину на себя и назвали причины бомбардировки, доказательств того, что удар был нанесен из Йемена  нет. Однако есть все доказательства того, что дроны прилетели с другой стороны — со стороны Тегерана. Властям Ирана были выдвинуты обвинения, но те отказываются брать вину на себя и требуют более убедительных улик, способных подтвердить их вину.

Из-за удара по нефтяным компаниям поставки нефти сократились, а доходы соответственно снизились. Сначала в ответ на агрессию Трамп заявил, что армия США готова нанести   удар своими войсками в любую минуту, но позже Госсекретарь США сообщил, что они заставят ответить Иран другим способом — экономическим. Сейчас Америка готовит новый пакет санкций против Ирана, который нанесет значительный урон экономике страны.

Повстанцы-хуситы получили отказ в прекращении огня потому, что никто не верит, что именно они нанесли удар. По мнению стран, заинтересованных в действиях в Иране, угрозы йеменских мятежников — просто блеф или проплаченная Ираном акция.