Порошенко признался почему ему не удалось провести обмен пленными

Москва, 10:09, 01 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Ременная.

На днях Петр Порошенко дал интервью в эфире “Пятого канала”. Экс-президент Украины рассказал журналистам, что в 2014 году он обсуждал с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным вопрос, касающийся обмена Олега Сенцова на, задержанных летом 2014 года, Украиной двух российских журналистов. Однако российский лидер отказался обменивать скандально известного режиссера из-за предъявленного Сенцову тяжкого обвинения  в терроризме.

«Было принято решение, что мы отпускаем этих двух журналистов. После этого я звоню господину Путину и задаю вопрос о Сенцове и других, а он говорит: «Так, подождите, мне принесли документы, он же террорист», — сказал Порошенко.

Напомним, журналистов телеканала “Звезда” Андрея Сушенкова и Антона Малышева задержали 6 июня 2014 года на блокпосте около города Славянска. Им было выдвинуто обвинение в наблюдении за блокпостом украинских силовиков и сборе и передаче информации о нем. После задержания журналистов передали сотрудникам Службы безопасности Украины. Ночью с 8 на 9 июня 2019 года Сушенкова и Малышева освободили из под ареста и передали российской стороне в рамках программы обмена пленными. Спустя несколько дней журналисты телеканала «Звезда» сообщили о судьбе корреспондента Евгения Давыдова и звукоинженера Никиты Конашенкова, которых задержала Служба безопасности Украины. 16 июня журналистов освободили, и они смогли вернуться в Москву. О ком именно из журналистов шла речь в диалоге с Путиным экс-президент Украины не уточнил.

Журналист Олег Сенцов был осужден на 20 лет колонии в РФ. Ему было выдвинуто  обвинение в совместной с диверсионной группой “Правого сектора” подготовке террористических актов в Крыму. Сенцова задержали сотрудники Федеральной службы безопасности. Сообщалось, что он готовил теракты в Ялте, Севастополе, Симферополе. Сенцова передали украинской стороне 7 сентября 2019 года в рамках программы обмена заключенными между Россией и Украиной.

Ранее Петр Порошенко на своей странице в социальной сети Facebook написал, что   только благодаря ему Путин был вынужден провести обмен пленными.

«Горжусь тем, что завоеванное нами еще весной решение Международного морского трибунала приперло Путина к стене и побудило наконец освободить наших героев», — написал пятый президент Украины в своем аккаунте.

“Никакой заслуги в освобождении наших ребят у бывшего президента нет, только благодаря ему и его действиям они там оказались”, — написал один из подписчиков Порошенко.

Комментируя пост, подписчики Порошенко возмутились тем, что экс-президент попросту хочет примазаться к важному историческому событию.