Петр Порошенко: «Формула Штайнмайера» – это выдумка Путина

Москва, 00:48, 26 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Недавно бывший президент Украины высказал свое мнение относительно выхода из конфликтной ситуации в Донбассе с помощью «Формулы Штайнмайера». Экс-глава государства раскритиковал работу немецкого специалиста, разработавшего и предложившего использование этой формулы, и даже сказал, что в действительности совокупность данных решений нужно называть формулой министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова.

В своем интервью журналистам «5» телеканала бывший президент Украины Петр Порошенко неожиданно заявил, что, по его мнению, никакой «Формулы Штайнмайера» не существует. Этот документ с изложенной в нем концепцией решения донбасской проблемы есть не что иное, как выгодный для России способ отделить от Украины спорные территории Луганской и Донецкой областей.

Петр Порошенко возмущен рядом высказанных в документе предложений, например, идеей о проведении на территории Донбасса безупречных местных выборов. Согласно «Формуле Штайнмайера», демократические выборы должны быть организованы и проходить без участия и мнения Киева, а главное – сразу после проведения и подсчетов результатов голосования, Донецкая и Луганская области должны получить особый статус, а также режим местного самоуправления.

Источник «Формулы Штайнмайера» по версии Петра Порошенко

В своем интервью журналистам «5»канала Петр Порошенко также рассказал и том, откуда на самом деле взялась знаменитая спорная формула. По его утверждению, документ на самом деле может и составляли в Германии, но редактировали и корректировали изложенные в нем пункты, вероятнее всего, специалисты Российской Федерации, в частности – министерство иностранных дел РФ во главе с Сергеем Лавровым.

В доказательство своих слов украинский экс-президент рассказал о последней встрече и происходившем на ней разговоре с канцлером Германии, президентом Франции и президентом Российской Федерации. Тогда во время беседы руководителей европейских государств Порошенко, как он сам заявляет, получил от Путина предложение ознакомиться с подробностями «Формулы Штайнмайера», и уточнил при этом, что сформулировал документ все же Сергей Лавров.

Подробности формулы и ее применение в Украине

Необычная «Формула» является совокупностью предложений бывшего министра, а ныне главы государства Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, где он высказывает свое видение решения донбасской проблемы. Главными спорными моментами документа стала концепция проведения выборов на территории Донецкой и Луганских областей. Согласно «Формуле Штайнмайера» выборы должны проходить без участия Киева, после их завершения донбасские территории получают амнистию, и на Украине сразу начинает действовать закон об особом статусе этих областей.

Напомним, что в сентябре этого года помощник нынешнего украинского главы государства Андрей Ермак объявил, что «Формула Штайнмайера» не просто будет учитываться властями для принятия решений, но даже станет основой в новом законопроекте по решению донбасской проблемы. Стоит отметить, что при этом Андрей Ермак уточнил, что изложенные в документе концепции будут тщательно обсуждаться на собраниях Верховной Рады, и только потом по ним будут приниматься окончательные решения. Главное, по словам помощника президента Зеленского – помнить и учитывать мнение народа.