Кленовый сироп Вермонта находится под угрозой из-за изменения климата

Москва, 19:31, 28 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Фермеры штата Вермонт используют новые технологии для сбора кленового сиропа, так как изменение климата влияет на скачки температуры в период сбора урожая.

Почему это важно: в 2018 году Вермонт произвел сироп на сумму 54,3 миллиона долларов, и на него приходится 38% всего кленового сиропа, произведенного в США. Однако, если температура продолжит повышаться, производство может продвинуться дальше в более северную Канаду.

Общая картина: сезон сбора кленового сиропа сократился на неделю с 1870 года.

Теплая погода снижает содержание сахара в соке, что приводит к снижению качества сиропа, сообщает Общественное радио штата Висконсин.

Снежный покров Вермонта — который поддерживает температуру в пределах нужного диапазона для кленового сиропа и поддерживает здоровье почвы — тает быстрее с годами.

Новая технология позволяет фермерам увеличить производство сладкого лакомства, позволяя им следить за уровнем кленового сиропа на деревьях и производить их прослушивание.

Тем не менее, усилия фермеров по тщательному управлению лесами и обузданию инвазивных вредных организмов могут оказаться бесполезными, если температура продолжит расти.