Порошенко вызвали на допрос с использованием полиграфа

Москва, 22:47, 02 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Бывшего президента Украины Петра Порошенко вызывают 1 октября на допрос с применением детектора лжи. Об этом 30 сентября сообщил представитель Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз.

«Такое психофизиологическое исследование с применением полиграфа назначено на завтра, — рассказал представитель пресс-службы института. — Но больше ничего, кроме информации о том, что оно назначено, сказать не можем».

До сих пор не удалось выяснить планирует ли Порошенко прийти на допрос. По сообщению пресс-службы, все нюансы данной процедуры запрещено разглашать без позволения следственных органов.

В августе 2019 года Государственное бюро расследований (ГБР) Украины объявило о том, что Печерским районным судом Киева выдано разрешение на проведение допроса бывшего президента с помощью детектора лжи. Суд выдал решение в рамках расследования дела о возможном уклонении Порошенко от уплаты налогов во время купли-продажи телевизионного канала «Прямой». До этого Порошенко успел побывать на допросе в ГБР в роли свидетеля, после чего директор бюро Роман Труба предположил, что последующие допросы желательно провести с использованием полиграфа. Порошенко ответил, что он не имеет ничего против этой процедуры, несмотря на то, что не верит ГБР.

Напомним, после провала Петра Порошенко на выборах весной 2019 года против экс-президента завели свыше десятка уголовных дел. Его подозревают в госизмене, злоупотреблении полномочиями, легализации доходов, полученных от преступной деятельности, уклонении от налогов, а также в попытках узурпировать судебную власть.

Недавно сообщалось, что 20 сентября сотрудниками ГБР Украины были изъяты из офиса Владимира Зеленского дубликаты дел, касающихся происшествия в Керченском проливе в 2018 году. Об этом сообщил директор ГБР Роман Труба. Он сообщил, что специалисты проводят детальную экспертизу, изучают и анализируют данные и вскоре смогут ответить на все вопросы. По его признанию, эти документы представляют собой государственную тайну.

В мае ГБР по факту заявления Андрея Портнова было открыто уголовное дело по предполагаемому факту госизмены первых лиц государства, в том числе, экс-президента Украины Петром Порошенко. В Бюро объяснили, что в деле описаны события 25 ноября 2018 года, когда пограничниками Российской Федерации были задержаны украинские корабли “Никополь”, “Бердянск” и “Яны Капу” во время попытки совершить противозаконные действия — пройти Керченский пролив и выйти в Азовское море.

Спустя три дня после инцидента в Керченском проливе Петр Порошенко приказал ввести в некоторых областях Украины военное положение сроком на 30 дней.